Океаны, возможно, когда-то украшали Венеру, прежде чем она стала адской планетой

Океаны, возможно, когда-то украшали Венеру, прежде чем она стала адской планетой Artist’s impression of a wet Venus.

Венера может быть одним из самых ярких и красивых объектов на нашем ночном небе, но не дайте себя обмануть.

Наша соседняя планета крайне негостеприимна для жизни, какой мы ее знаем, — ядовитая, палящая мир, на который люди никогда не смогут ступить.

Однако, несмотря на различия в обитаемости, Венера имеет поразительное сходство с Землей. Обе планеты имеют примерно одинаковый размер, массу и плотность, а также очень похожий состав. В связи с этим возникает вопрос: могла ли Венера когда-либо быть пригодной для жизни?

Новое исследование показало, что если на Венере когда-либо и были пригодные для жизни условия и жидкая вода на ее поверхности, то это было давным-давно и длилось всего лишь ненадолго до того, как планета превратилась в иссохший и засушливый мир, которым она является сегодня.

Планетологи Александра Уоррен и Эдвин Кайт из Чикагского университета смоделировали историю атмосферы Венеры, чтобы определить скорость и механизмы потери кислорода. – что, в свою очередь, показало, что если на планете когда-либо и была жидкая вода (в чем сомневаются некоторые ученые), то это было более 3 миллиардов лет назад.

Вот как выглядит Венера сейчас. Там очень сухо и очень мало кислорода. Его атмосфера на 96 процентов состоит из углекислого газа и на 3 процента из азота со следовыми количествами других газов, таких как двуокись серы.

Его атмосфера чрезвычайно плотная, с давлением более чем в 90 раз больше, чем у Земли, и разрушается мощными ветры и дожди из серной кислоты.

И поскольку его атмосфера настолько плотная, тепло не может уйти. Венера имеет самую высокую температуру поверхности среди всех планет Солнечной системы, в среднем 464 градуса по Цельсию (867 градусов по Фаренгейту).

Ранее в истории Солнечной системы, когда Солнце было менее мощным, Венера могла быть более умеренной, с озерами и океанами жидкой воды.

Планетологи хотят знать, как и почему Венера достигла того состояния, в котором она находится сейчас; поскольку Венера так похожа на Землю — некоторые климатические модели предполагают, что на Венере могла быть вода менее миллиарда лет назад, — изучение ее истории может помочь нам выяснить, насколько вероятно, что наша родная планета пойдет по тому же пути. /p>

Недостаток кислорода в атмосфере Венеры вызывает некоторую загадку. Если бы на планете когда-либо был жидкий океан, эта вода испарилась бы в атмосферу, когда Венера нагрелась, распавшись на водород и кислород посредством фотодиссоциации, химической реакции, вызванной солнечным светом.

Водород должен был бы испариться. просочился в космос, но кислород должен был остаться.

Уоррен и Кайт хотели знать, куда мог деться этот кислород, поэтому они построили модель на основе обитаемой Венеры. Они поместили водяные океаны на поверхность Венеры, добавили механизмы, которые могли способствовать потере кислорода, и подправили такие параметры, как количество воды и временные рамки, в которых она могла присутствовать.

Они позволили Модель прогонялась 94 080 раз, считая ее успешной, если уровни кислорода, воды и окиси углерода в конце прогона были в пределах верхних пределов этих газов в атмосфере Венеры сегодня.

В конце концов, только небольшой процент прогонов модели был успешным, и они показали некоторые интересные тенденции.

Одна из возможностей состоит в том, что кислород Венеры связывался с углеродом, испускаемым вулканами, с образованием углекислого газа, но это казалось довольно вероятным. маловероятно.

Скорее всего, кислород, скорее всего, постигнет одна из двух судеб: он просочится в космос или будет изолирован в окисляемой магме, такой как базальт, на поверхности планеты. И океаны должны были высохнуть не позднее, чем 3 миллиарда лет назад.

Но масштабы прошлой вулканической активности Венеры могут быть ограничены количеством радиоактивного аргона, все еще присутствующего в атмосфере планеты. Определив, насколько активным был вулканизм Венеры в прошлом, исследователи смогли оценить, сколько воды могло быть на планете.

Ответ: немного. Океаны Венеры могли быть не более 300 метров (984 фута) в глубину. Это менее 10 процентов от средней глубины океана Земли, составляющей 3688 метров.

Таким образом, результаты примиряют недостаток кислорода в нынешней атмосфере Венеры с потенциальными ранними обитаемыми условиями, но исследователи говорят, что лазейка заключается в узкая.

Эта лазейка становится еще уже, если принять во внимание запись об аргоне. Менее 0,4 процента запусков были успешными, если принять во внимание весь объем нынешней атмосферы Венеры.

В будущих миссиях можно попытаться измерить состав поверхности Венеры, чтобы определить, действительно ли планета попала в атмосферу. это очень узкая лазейка.

Исследование опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences.

logo