Телескоп «Хаббл» сделал новый потрясающий снимок Юпитера

Телескоп «Хаббл» сделал новый потрясающий снимок Юпитера 1

На этом новом снимке, сделанном 27 июня 2019 года космический телескоп «Хаббл» показал всю запутанную, невообразимую красоту облаков Юпитера. На нем присутствует и фирменный знак в виде Великого Красного Пятна планеты и более интенсивная цветовая палитра в облаках, кружащихся в турбулентной атмосфере планеты. В предыдущие годы, таких изображений получить не удавалось.

Среди наиболее ярких черт изображения — насыщенные цвета облаков, движущихся к Большому Красному Пятну. Эта огромная антициклоническая буря примерно равна диаметру Земли и вращается против часовой стрелки между двумя полосами облаков, которые движутся в противоположных направлениях к ней.

Как и в случае с предыдущими изображениями Юпитера, снятыми «Хаббл», и другими наблюдениями с телескопов на земле, новое изображение подтверждает, что огромная буря, которая бушевала на поверхности Юпитера в течение как минимум 150-ти лет, продолжает уменьшаться. Причина этого до сих пор неизвестна, поэтому Хаббл продолжит наблюдать за Юпитером в надежде, что ученые смогут разгадать эту бурную загадку. Гораздо меньшие штормы появляются на Юпитере в виде белых или коричневых овалов, которые могут длиться всего несколько часов или растягиваться на века.

Червеобразный объект, расположенный к югу от Большого Красного Пятна, представляет собой циклон, вихрь, вращающийся в направлении, противоположном тому, в котором вращается Большое Красное Пятно. Исследователи наблюдали циклоны с разнообразными проявлениями по всей планете. Два белых овальных элемента — это антициклоны, похожие на маленькие версии Большого Красного Пятна.

Изображение «Хаббл» также подчеркивает четкие параллельные облачные полосы Юпитера. Эти полосы состоят из воздуха, протекающего в противоположных направлениях на разных широтах. Они созданы из-за различий в толщине и высоте аммиачных ледяных облаков; более светлые полосы поднимаются выше и имеют более плотные облака, нежели более темные полосы. Различные концентрации разделяются быстрыми ветрами, которые могут развивать скорость до 650 километров в час.

Эти наблюдения Юпитера являются частью программы «Наследие атмосферы внешней планеты» (OPAL), которая началась в 2014 году. Эта инициатива позволяет «Хаббл» каждый год посвящать время наблюдению за внешними планетами и предоставляет ученым доступ к коллекции карт, которая помогает им понимать не только атмосферы планет-гигантов в Солнечной системе, но также атмосферу нашей собственной планеты и планет в других планетных системах.

logo