NASA планирует раскрыть тайну формирования Солнечной системы

NASA планирует раскрыть тайну формирования Солнечной системы 1

По данным космического агентства NASA, миссия Lucy будет повещена изучению шести планетезималей — троянских астероидов на орбите Юпитера. Планируется, что изучение этих каменистых объектов позволит узнать множество тайн формирования Солнечной системы и эволюции человечества. Кроме того, по пути к этим объектам Lucy посетит астероид, который получил название Дональд Хохансон — в честь антрополога, который обнаружил окаменелый скелет нашего предка.

Чуть более 4 миллиардов лет назад планеты нашей Солнечной системы сосуществовали с огромным количеством маленьких каменистых или ледяных объектов, вращающихся на орбите вокруг Солнца. Это были последние остатки планетезималей — примитивные строительные блоки, которые формировали планеты. Большинство этих объектов были утеряны, так как сдвиги на орбитах планет-гигантов разбросали их до отдаленных внешних границ Солнечной системы или за ее пределы. Но некоторые из них остались нетронутыми в течение миллиардов лет в двух менее отдаленных регионах, вблизи точек, где гравитационное влияние Юпитера балансирует с гравитацией Солнца.

Около 4 миллионов лет назад древний предок современных людей бродил по земле в том месте, которое позже станет Эфиопией. Тридцать четыре года назад Дональд Йохансон обнаружил окаменелый скелет этого существа, позже названный «Люси», после хита «Битлз» 1967 года «Люси в небе с бриллиантами».

«Троянские астероиды скрывают в себе невероятно важные сведения о происхождении Солнечной системы ввиду того, что они представляют собой свидетелей процесса формирования планет», — отметил главный исследователь миссии Гарольд Левисон из Юго-западного научно-исследовательского института в Боулдере (США).

Троянские астероиды вращаются вокруг Солнца синхронно с Юпитером, следуя почти по тому же пути, но опережающие гигантскую планету примерно на одну шестую часть пути вокруг орбиты или отстающие на ту же величину. Это удерживает их вблизи одной из двух гравитационно устойчивых точек «Лагранжа», L4 и L5, расположенных на вершине равностороннего треугольника с Юпитером и Солнцем, где они защищены от выброса с орбиты или из Солнечной системы. Области вокруг точек L4 и L5 Юпитера содержат в себе множество объектов возрастом в миллиарды лет, которые содержат информацию об истории нашей Солнечной системы.

Запуск миссии планируется в октябре 2021 года. Аппарат должен будет изучить гораздо больше объектов на орбите Солнца, нежели любая другая миссия, проведенная до этого. С помощью Lucy ученые планируют найти ответы на ключевые вопросы о далеком прошлом Солнечной системы.

logo