Астрономы раскрыли тайну красных гигантов

Астрономы раскрыли тайну красных гигантов 2

Красные гиганты — это старые звезды, которые выбрасывают газообразный материал и твердые частицы с помощью звездного ветра. Таким образом, некоторые красные гиганты теряют исключительно большое количество массы. Однако новые наблюдения показывают, что это не совсем так. Звездный ветер может быть не сильнее обычного, но на него влияет партнер, которого до сих пор не замечали — вторая звезда, которая кружит вокруг красного гиганта. Таковы результаты международного исследования, проведенного бельгийским университетом имени К.У. Лёвена.

Люди не живут достаточно долго, чтобы наблюдать эти процессы, но звезды рождаются, стареют и умирают. Это процесс занимает миллиарды лет. Когда звезда становится старше, она становится больше, холоднее и краснее — отсюда и название красные гиганты. Наше Солнце также станет таким красным гигантом через 4,5 миллиарда лет.

На последнем этапе своей жизни красные гиганты выбрасывают свою массу (газ и другие вещества) в форме звездного ветра. Предыдущие наблюдения подтвердили, что таким образом красные гиганты теряют много массы. Двенадцать рекордсменов по массовым потерям, в частности, сбивали с толку ученых на протяжении десятилетий. Эти красные гиганты якобы выбрасывают 100 земных эквивалентов в год в течение 100-2000 лет подряд. Даже если говорить астрономически, это очень много за короткий промежуток времени.

«Если вы посмотрите на массу такой звезды на следующем этапе ее жизни, интенсивный звездный ветер не длится достаточно долго, чтобы объяснить потерю массы, которую мы видели. Также было статистически невероятно то, что мы обнаружили 12 из этих красных гигантов, при том, что фаза длилась только сотни или тысячи лет по сравнению с их миллиардной жизнью. Это все равно, что найти иголку в стоге сена 12 раз «, — отметил профессор Лин Дечин из Института астрономии им. К.Ю.Лейвена.

Новые наблюдения с телескопа ALMA в Чили проливают свет на то, что происходило с двумя из этих красных гигантов.

«Для этих звезд звездный ветер образует спираль. Это косвенный признак того, что красный гигант не одинок, а является частью двойной системы звезд. Красный гигант — это главная звезда, вокруг которой вращается вторая звезда. Обе звезды влияют друг на друга, а их окружение образует гравитацию двумя способами: с одной стороны, звездный ветер тянется в направлении второй звезды, а с другой стороны, сам красный гигант также слегка колеблется, что придает звездному ветру вырывающемуся по спирали».

logo