Обсерватория SOHO опубликовала видео, как Солнце испаряет комету

Обсерватория SOHO опубликовала видео, как Солнце испаряет комету Солнце испаряет комету

Из-за невероятной температуры и сильной гравитации область, близкая к Солнцу, является довольно опасным местом. И это было наглядно продемонстрировано в новом видео о комете, подобной легендарному Икару, которая обречена на гибель, когда она повернула слишком близко.

Смертельное погружение кометы было снято космической Солнечной и Гелиосферной обсерваторией (SOHO) 15 августа, на видео ясно видно, как светящаяся полоса движется прямо к Солнцу и исчезает по мере приближения.

Яркое пятно в левом верхнем углу — Венера. Круг в середине — это оккультный диск, используемый для того, чтобы блокировать яркий свет Солнца, чтобы предметы вокруг него были видны более отчетливо.

Объект относится к типу, солнечных комет, которые вращаются вокруг Солнца. И хотя мы не часто видим, как они так великолепно распадаются в атмосфере Солнца, они на самом деле довольно распространены.

https://twitter.com/SungrazerComets/status/1162694262422691840?ref_src=twsrc%5Etfw

«То, что вы видите, — это конец каскада фрагментации и распада, одной кометы, которая была слишком близко к Солнцу», — сказал астроном Джонти Хорнер из Университета Южного Квинсленда.

Такой близкий подход привел бы к разрушению исходной кометы, так как тепловое напряжение и приливное (гравитационное) напряжение от воздействия Солнца разделили ее на более мелкие части. Затем кусочки разделились бы на несколько разные орбитальные периоды, сохраняя при этом сходные орбитальные траектории.

Когда фрагменты снова объединятся, произойдет то же самое, и они разорвутся на все более мелкие кометные частицы. Некоторые кометы испаряются на месте, в то время как другие продолжают путешествие, снова и снова.

«Вы постепенно получаете все больше и больше меньших объектов на одной и той же орбите, пока не получите непрерывный поток объектов, падающих на Солнце», — сказал Хорнер.

Фрагменты кометы не врезаются в Солнце. Это было бы здорово, но они просто не могут подлететь достаточно близко к Солнцу, чтобы воздействовать с ним, так как они распадаются под воздействием высокой температуры задолго до этой точки. Если вы внимательно посмотрите видео, вы увидите, как длинный яркий хвост рассыпается в пыль.

Астрономы будут изучать данные, чтобы узнать больше о комете. Ее размер, например, может добавить к нашему пониманию то, насколько большим или маленьким может быть фрагмент, чтобы не испариться на орбите вокруг Солнца.

Солнечная активность онлайн.

Источники: Фото: HaloCME/SOHO

logo