Наука, наконец, объяснила причину возникновения мурашек на коже

Наука, наконец, объяснила причину возникновения мурашек на коже мурашки

Мы все знаем, что такое мурашки по коже, но почему мы эволюционировали, оставив бессмысленную физическую реакцию на холод?

Новое исследование предлагает ответ: регулирование стволовых клеток, которые контролируют волосяные фолликулы и рост волос.

В детальном анализе ученые обнаружили, что определенные мышцы, которые сокращаются, когда появляются мурашки по коже, связаны с симпатической нервной системой. Когда ощущаются низкие температуры, эти мышцы перекрывают разрыв между симпатическими нервами и волосяными фолликулами.

В краткосрочной перспективе это вызывает появление вздыбленных волос и появление мурашек; в долгосрочной перспективе это способствует росту волос. Исследователи говорят, что это важная связь между стволовыми клетками, которые организм может использовать для создания других видов клеток, и внешними стимулами.

В то время как связь между нервом и мышцей была уже известна в этой специфической системе, связь с регулирующими волосы стволовыми клетками является новым открытием, и необычным является то, что нейроны, как правило, предпочитают соединения с другими нейронами или синапсоподобные соединения с мышцами. Здесь эти синапсоподобные соединения создаются вместо стволовых клеток, оборачиваясь вокруг них, как ленты.

Такое же сжатие мышц вокруг волосяных фолликулов приводит к появлению небольших выпуклостей на вашей коже, и ученые считают, что в те дни, когда мы были гораздо более привлекательными, как вид, это обеспечило бы немедленную защиту от холода.

Исследователи намерены продолжить работу по взаимодействию между внешней средой и стволовыми клетками в коже, включая изучение любых других возможных реакций, о которых мы не знаем.

Исследование опубликовано в Cell.

logo