JWST запечатлел новорожденную звезду, начавшую жизнь посреди пыльных песочных часов

JWST запечатлел новорожденную звезду, начавшую жизнь посреди пыльных песочных часов Ejections from the protostar within the dark cloud L152.

Космический телескоп Джеймса Уэбба в среду представил свое последнее изображение небесного величия: эфирные песочные часы из оранжево-голубой пыли выбрасываются из недавно формирующейся звезды в ее центре.

Разноцветные облака — это всего лишь Видна в инфракрасном свете, поэтому никогда не была замечена до того, как была захвачена камерой ближнего инфракрасного диапазона Уэбба (NIRCam), говорится в заявлении НАСА и Европейского космического агентства.

Очень молодая звезда, известная как протозвезда L1527. , скрыт во тьме краем вращающегося газового диска у горлышка песочных часов.

Однако свет льется сверху и снизу диска, освещая облака в форме песочных часов.

Облака создаются материалом, выбрасываемым звездой при столкновении с окружающим веществом, говорится в заявлении. Она добавила, что пыль самая тонкая в синих участках и самая толстая в оранжевых частях.

Протозвезда, которой всего 100 000 лет и которая находится на самой ранней стадии звездообразования, еще не способна генерировать свою энергию. собственная энергия.

Выброс вещества красного, оранжевого и синего цветов в форме песочных часов.
Выбросы протозвезды очистили полости над и под ней, границы которых светятся оранжевым и синим в этом инфракрасном диапазоне. Посмотреть. (NASA, ESA, CSA и STScI. Обработка изображения: Дж. ДеПаскуале, А. Пэган и А. Кукемур (STScI))

Окружающий черный диск размером примерно нашей Солнечной системы, будет снабжать протозвезду материалом до тех пор, пока она не достигнет «порога для начала ядерного синтеза», говорится в заявлении.

«В конечном счете, этот вид L1527 открывает окно в то, что наше Солнце и Солнечная система выглядели в младенчестве», — добавил он.

Протозвезда расположена в молекулярном облаке Тельца, звездном питомнике для сотен почти сформировавшихся звезд примерно в 430 световых годах от Земли.

Уэбб, работающий с июля, является самым мощным из когда-либо построенных космических телескопов. Он уже предоставил множество беспрецедентных данных и потрясающих изображений.

Ученые надеются, что он возвестит новую эру открытий. .

Одной из основных целей телескопа стоимостью 10 миллиардов долларов США является изучение жизненного цикла звезд. Другое основное направление исследований — экзопланеты, планеты за пределами Солнечной системы Земли.

© Agence France-Presse

logo