Получены первые снимки с китайского марсохода Zhurong

Получены первые снимки с китайского марсохода Zhurong Китайский марсоход

Солнечные батареи на фоне инопланетного ландшафта, пандусы и стержни, указывающие на марсианский горизонт — первый китайский зонд на Красной планете послал свои первые «селфи» после исторической посадки на прошлой неделе.

Марсоход Zhurong был доставлен на поверхность Марса на спускаемом аппарате в субботу, что стало первой успешной посадкой зонда, совершенной какой-либо страной во время своей первой миссии на Марс.

Zhurong, названный в честь мифического китайского бога огня, прибыл на несколько месяцев позже последнего американского марсохода на Марс — Perseverance — и был отмечен в Китае как веха в его восхождении к статусу космической сверхдержавы.

Вид с навигационной камеры. (CNS / CNSA)

Китайское национальное космическое управление в среду опубликовало изображения, сделанные камерами, прикрепленными к марсоходу, которые показали оборудование для предотвращения препятствий и солнечные батареи на транспортном средстве, а также текстуру марсианской поверхности.

«Люди интернета, изображения Марса, которые вы так долго ждали, уже здесь», — говорится в сообщении космического агентства в социальной сети, содержащем эти изображения.

Ожидается, что марсоход проработает около трех месяцев, фотографируя и собирая географические данные.

В прошлом месяце Китай успешно запустил первый модуль своей новой космической станции, надеясь, что к 2022 году он будет укомплектован экипажем.

Агентство Франс-Пресс.

logo