2000-летняя мумия с золотым языком, обнаружена в Египте

2000-летняя мумия с золотым языком, обнаружена в Египте Мумия с золотым языком

Археологи нашли 2000-летнюю мумию с золотым языком в древнем египетском некрополе под названием Тапосирис Магна.

Бальзамировщики, возможно, поместили золотой язык на мумию, чтобы умерший мог говорить в загробной жизни, говорится в заявлении министерства древностей Египта, опубликованном 29 января.

Например, если златоязычная мумия столкнется с Осирисом, богом подземного мира, в загробной жизни, она сможет говорить с богом, говорится в заявлении. Неясно, была ли у мумии дефект речи при их жизни. Также непонятно, почему язык был сделан именно из золота.

Археологи во главе с Кэтлин Мартинес из Доминиканской Республики обнаружили мумию в одном из 16 захоронений в Тапосирис-Магне, где есть храмы, посвященные Осирису и Исиде, богине, которая была сестрой Осириса. Ранее археологи обнаружили клад монет, с лицом Клеопатры VII, что позволяет предположить, что храмы использовались во время правления королевы.

Остальные 15 захоронений возрастом примерно 2000 лет и содержат замечательные сокровища. В одном из них женщина-мумия носит посмертную маску, которая покрывает большую часть ее тела и изображает ее в головном уборе, улыбаясь.

Женщина-мумия, посмертная маска которой закрывала большую часть ее тела. (Министерство древностей Египта)

Две мумии были найдены вместе с остатками свитков, которые ученые в настоящее время анализируют и расшифровывают. В заявлении говорится, что на саркофаге, в котором заключена одна из этих мумий, есть золотые украшения с гравировкой Осириса.

Мумия мужчины с детальной прической. (Министерство древностей Египта)

Исследователи также нашли несколько статуй, изображающих людей, похороненных на этом месте; статуи настолько хорошо сохранились, что вы все еще можно различить прически и головные уборы, говорится в заявлении.

Группа археологов из Египта и Университета Санто-Доминго в Доминиканской Республике проводит раскопки в Тапосирис-Магна. Их возглавляет Кэтлин Мартинес, археолог из Доминиканской Республики. Раскопки и анализ останков продолжаются.

Источники: Фото: (Egyptian antiquities ministry)

logo