Во второй раз астрономы обнаруживают странную вспышку ультрафиолета во время взрыва сверхновой

Во второй раз астрономы обнаруживают странную вспышку ультрафиолета во время взрыва сверхновой Суперновая

Удивительная вспышка ультрафиолетового излучения от взрывающегося белого карлика была обнаружена астрономами во второй раз и может дать исследователям важные подсказки о том, что подстегивает гибель этих древних звезд.

Исследователям стало известно об этой необычной сверхновой, называемой SN2019yvq, в декабре прошлого года, всего через день после взрыва. В течение нескольких часов ученые классифицировали это событие как сверхновую типа Ia — необычное звездное событие, по крайней мере обычно, за исключением того, что на этот раз оно сопровождалось крайне редкой вспышкой ультрафиолетового света.

«Это одни из самых распространенных взрывов во Вселенной», — говорит астрофизик Адам Миллер из Северо-Западного университета.

«Но что особенного — это ультрафиолетовая вспышка. Астрономы искали ее годами и никогда не находили. Насколько нам известно, это всего лишь второй раз, когда ультрафиолетовая вспышка наблюдается со сверхновой типа Ia».

SN2019yvq взорвалась в галактике на расстоянии около 140 миллионов световых лет от Земли, причем редкая ультрафиолетовая вспышка наблюдалась в течение последующих нескольких дней.

Что касается того, что скрывается за странным светом, ученые говорят, что они еще не уверены, потому что белые карлики — истощенные звездные остатки, которые обычно сравнительно прохладны — обычно не нагреваются достаточно, чтобы генерировать тепло, требуемое для такой вспышки ультрафиолетового света.

Составное изображение SN2019yvq (синяя точка). (ZTF / Северо-Западный / Калифорнийский технологический институт).

Потенциально, считают исследователи, белый карлик мог стать нестабильным после поглощения звездного материала от звезды-компаньона в двойной системе при столкновении материала между ними, что вызвало вспышку ультрафиолета.

В качестве альтернативы, вспышка могла возникнуть в результате резкого увеличения тепла из-за перемешивания между внутренним ядром белого карлика и его внешними слоями.

Наконец, возможно слияние двух белых карликов с ультрафиолетовой вспышкой SN2019yvq, когда выброшенный материал от обеих звезд вступил в контакт между собой.

Хотя мы не можем быть уверены в том, какое объяснение еще лучше всего соответствует тому, что произошло SN2019yvq, ожидается, что картина станет более ясной.

О результатах сообщают в The Astrophysical Journal.

Источники: Фото: (NASA/CXC/U.Texas)

logo