Ученые представили самую полную геологическую карту Луны, и она великолепна

Ученые представили самую полную геологическую карту Луны, и она великолепна Карта Луны

Те светлые и темные пятна, которые вы можете видеть, смотря на Луну, являются лишь намеками на богатое геологическое разнообразие, которое можно найти у нашего ближайшего небесного соседа.

Ученые составили самую детальную карту состава Луны на данный момент.

Карта также послужит основой для будущих миссий на Луну, направляя астронавтов к подходящим точкам приземления и районам, которые заслуживают дальнейшего научного исследования.

Захватывающая карта лунной геологии была составлена группой из НАСА, Лунного планетарного института в Техасе и Астрогеологического научного центра в Аризоне, управляемой Геологической службой США (USGS).

«Люди всегда были очарованы луной», — говорит Джим Рейли, бывший астронавт НАСА и нынешний директор USGS. «Итак, замечательно видеть, что USGS создает ресурс, который может помочь НАСА в планировании будущих миссий».

В масштабе 1: 5 000 000 карта была составлена на основе данных, собранных с шести карт эпохи Аполлона, а также более поздних спутниковых снимков. Географическое программное обеспечение использовалось для сшивания всех частей в единое целое.

Также добавлена топологическая информация: расположение кратеров, гребней, трещин, хребтов, разломов и всех других неровностей на поверхности Луны. Это еще не все, и эксперты планируют еще более подробные геологические карты в будущем.

«Для нашей команды было огромным усилием завершить новую карту и сделать ее безупречной», — говорит Джастин Хагерти, директор по астрогеологии в USGS. «Большая часть исторического картирования была выполнена различными группами и в региональных масштабах».

Исследованиям нашего спутника также помогли образцы горных пород, которые были собраны во время лунных миссий.

Что касается будущих миссий, они, несомненно, будут консультироваться с этой новой картой. НАСА в настоящее время планирует отправить людей на Луну в 2024 году.

«Эта карта является кульминацией многолетнего проекта», — говорит геолог Кори Фортеццо из USGS. «Она предоставляет жизненно важную информацию для новых научных исследований, связывая исследование конкретных мест на Луне с остальной частью лунной поверхности».

Вы можете посмотреть саму карту онлайн здесь.

Источники: Фото: (USGS)

logo