Новые экзопланеты позволят полностью переосмыслить понимание геологии Земли

Новые экзопланеты позволят полностью переосмыслить понимание геологии Земли 1-18

Команда британских ученых обнаружила шесть новых экзопланет, вращающихся вблизи своих звезд, изучение которых позволит полностью переосмыслить понимание геологии Земли. Новое исследование было опубликовано в журнале Nature.

Планеты были обнаружены с помощью высокоточного радиального поисковика планет, телескопа-охотника за планетами Европейской космической обсерватории в Чили. Все эти планеты имеют температуру поверхности в диапазоне от 1100 °С (2 012 ° F) до 1800 °С (3272 °F). Вот что по этому поводу сообщил главный автор исследования, профессор Кэрол Хэсвелл:

«Открытые нами скалистые планеты дают возможность точно измерить их массу, радиус и состав, что в свою очередь, дает нам возможность увидеть, каким образом формируются планеты. На их примере, мы можем начать измерять геологию планет за пределами нашей Солнечной системы, а это означает, что мы можем поместить Землю в контекст исследований и узнать гораздо больше о формировании и эволюции нашей планеты в целом».

«Например, мы еще не знаем, является ли совпадением то, что в Солнечной системе Земля и Венера являются крупнейшими каменистыми объектами, а самый больший объем их массы составляет железо».

Экзопланеты были обнаружены в ходе изучения трех звезд, известных как DMPP – 1, DMPP – 2 и DMPP – 3, которые расположены на расстоянии в диапазоне между 160 и 440 световыми годами от Земли.

В результате, было обнаружили три горячие планеты, названные DMPP-1c, DMPP-1d и DMPP-1e, с массами, в три-десять раз превышающими массу Земли — все они вращались вокруг звезды DMPP-1. Кроме того, DMPP-1 содержит четвертую планету размером с Нептун, которой требуется 20 дней для вращения по орбите звезды. По этому поводу высказался бывший аспирант Открытого университета, соавтор исследования, доктор Даниэль Стааб сказал:

«DMPP-1 содержит действительно важную планетную систему с тремя экзопланетами малой массы, состав которых мы можем измерить. DMPP-2b, тем временем, составляет половину массы Юпитера, а путь вокруг своей звезды DMPP-2 занимает у нее всего 5 дней».

DMPP-3 представляет собой двойную звездную систему, в которой звезда DMPP-3B вращается вокруг более яркого компаньона DMPP-3A с его планетой DMPP-3Ab — на его вращение вокруг DMPP-3A уходит семь дней.

«Мы искали крошечный сигнал, указывающий на вращающуюся планету с низкой массой. Но первым, что мы обнаружили, был огромный сигнал из-за звезды-компаньона, которую мы не ожидали увидеть!»

Команда ученых считает, что новые планеты, в частности DMPP-1d, DMPP-1e и DMPP-3Ab, могут значительно улучшить понимание таких скалистых планет, как Земля, Марс, Венера и Меркурий.

Поскольку планеты являются горячими в результате их близости к своим звездам, некоторые из их каменистых поверхностей превратились в газ с помощью процесса, известного как абляция.

В результате свет от их звезд фильтруется, что позволяет астрономам собирать информацию о планетных системах. Дальнейшие исследования позволят команде измерить химический состав газовых облаков и, следовательно, выявить типы каменистых объектов на поверхностях планет.

logo