Данные зонда Gaia позволили узнать расстояние до туманности «Петля Лебедя»

Данные зонда Gaia позволили узнать расстояние до туманности «Петля Лебедя» 1

Петля Лебедя (также известная как Туманность Вуаль) является остатком сверхновой, детритом взрывной смерти массивной звезды, которая произошла около десяти-двадцати тысяч лет назад. Детальное моделирование его эффектной нитевидной формы предполагает, что взрыв произошел внутри межзвездной полости, созданной звездой-предшественником.

Многие из точных физических свойств объекта оказываются неопределенными из-за трудности определения его удаленности. На протяжении десятилетий ученые использовали значение около 2500 световых лет, основанное на анализе движения газа, отснятое Хабблом в 1937 году и Минковским в 1958 году. Последние оценки расстояний варьировались в широком диапазоне, в целом согласующемся с этим, но наиболее цитируемая величина — измерение 2005 года, которое указывает на расстояние между 1500 и 2100 световых лет.

В течение последних двух десятилетий астрономы пытались зафиксировать расстояние, измеряя расстояния до звезд как позади, так и внутри туманности и определить линии поглощения из туманности в их спектрах. Однако оказалось, что расстояния до этих звезд, в свою очередь, также неоднозначны, а параллаксные измерения некоторых звездных расстояний нельзя называть статичными. В последнее время также предпринимаются усилия для измерения расстояния с использованием движений небулярного газа непосредственно, — согласно опубликованным данным, расстояние в твердой зоне составляет менее 2600 световых лет или же соответствует старому значению — 2500 световых лет.

Спутник Gaia делает очень точные измерения звездных параллаксов, что позволило астрономам создать новые каталоги. Астроном Джон Раймонд вместе и его коллеги использовали данные Gaia для измерения расстояния до Петли Лебедя. Для этого они проанализировали сигнатуры поглощения газа в двух дюжинах звездных спектров, тем самым сдерживая звезды как объекты переднего плана или фона. Их результат составил 2420 световых лет до центральной части туманности с погрешностью 3,4% . Они также идентифицировали звезду, ветер которой взаимодействует с остатком сверхновой.

Получение относительно точной дистанции имеет несколько важных последствий. Это означает, что сверхновая, создавшая Петлю, имела меньше энергии, чем считалось ранее ( примерно в четыре раза меньше) то есть примерно столько же энергии, сколько сможет дать Солнце через шесть миллиардов лет.

logo