Китай создает солнечную электростанцию в космосе

Китай создает солнечную электростанцию в космосе Солнце

Китай заявляет, что работает над созданием солнечной энергетической станции в космосе, которая сможет направить достаточно энергии на Землю, чтобы осветить целый город.

Если ученые смогут преодолеть огромные технические проблемы, проект станет огромным скачком в борьбе с зависимостью Земли от грязных источников энергии, которые ухудшают загрязнение воздуха и вызывают глобальное потепление.

Космическая солнечная электростанция может также предоставить альтернативу нынешнему поколению наземных и относительно неэффективных возобновляемых источников энергии.

Ученые ранее полагали, что космические солнечные установки будут чрезмерно дорогими.

Но с учетом того, что Пекин обещает инвестировать 2,5 триллиона юаней (367 миллиардов долларов США) в производство возобновляемых источников энергии — солнечной, ветровой, гидроэнергетики и атомной энергии — к 2020 году, Китай обладает достаточной финансовой мощью.

Государственная корпорация Китая по аэрокосмической науке и технологиям надеется на эксплуатацию коммерчески жизнеспособной солнечной космической станции к 2050 году, согласно недавнему сообщению в официальной газете страны Science and Technology Daily.

Энергия может быть передана на Землю через микроволны или лазеры.

Однако Панг Чжихао, исследователь из Китайской академии космических технологий, предупредил, что опасности, которые могут возникнуть для людей, растений и животных в результате этого процесса, должны быть изучены.

В то время как бесконечный источник возобновляемой энергии является святым Граалем в борьбе с изменением климата, некоторые опасаются, что лазеры, задействованные в космических энергетических станциях, потенциально могут стать оружием, и дадут Пекину смертоносный военный инструмент.

Источники: https://edition.cnn.com/2019/03/03/asia/china-plans-solar-power-in-space-intl/index.html

logo