NASA не оставляет попыток обнаружить на Марсе жизнь

NASA не оставляет попыток обнаружить на Марсе жизнь mars

Планета Марс до сих пор остается спорной в плане возможности существования на ней инопланетной жизни. Подтвердить это, либо опровергнуть намерено космическое агентство NASA. Помочь специалистам в этом может подробное изучение собранных марсоходами образцов.

Долгое время марсоходы собирали порошковые породы, которые подвергались изучению лабораторными приборами внутри роверов. Анализ образцов, осуществленный Curiosity, показал, что Красная планета обладает определенным набором химических веществ, необходимым для развития жизни. Однако никаких прямых доказательств того, что на Марсе существует или когда существовала жизнь пока обнаружено не было.

«Улики, которые говоря о подходящих для жизни условиях окружающей среды были обнаружены в слоях горных пород. В течение первого года на Марсе наш марсоход смог обнаружить условия благоприятные для существования микробной жизни. Образцы найденные в местах когда-то существовавших пресноводных марсианских озер включали все основные химические элементы, необходимые для жизни в том виде, в каком мы ее знаем. Кроме того был обнаружен химический источник энергии, необходимый для существования многих земных микробов».

logo