Астрономы поймали звезду «вампира» при поглощении своего спутника

Астрономы поймали звезду «вампира» при поглощении своего спутника Звезда вампир

Художники любят антропоморфизировать звезд как милых дам, но по правде говоря, звезды могут быть очень жестокими. Астрономы нашли особенно кровожадный пример в двойной звезде на расстоянии 3000 световых лет, в которой маленькая мертвая звезда медленно и периодически лишает газа своего спутника.

Этот тип взаимодействия известен как катастрофическая переменная звезда, но вы можете знать ее по более популярному названию — звезда-вампир.

Это двойные системы, в которых меньшая звезда, обычно белый карлик (компактное ядро ​​мертвой звезды с массой Солнца), проходит через выбросы материала от своего более крупного спутника.

Но в случае этой системы динамика еще более странная: бинарный спутник представляет собой коричневого карлика, объект, который начал формироваться так же, как звезда, но не может нарастить достаточную массу, чтобы запустить водородный синтез в ядре. Такие объекты иногда называют «провалившимися звездами», с массой между планетами газовыми гигантами и маленькими звездами.

Этот конкретный коричневый карлик был в 10 раз менее массивным, чем белый карлик в двойной системе.

Событие было обнаружено в архивных данных, собранных космическим телескопом Kepler в 2016 году. Космический телескоп запечатлел звезду, которая стала ярче, но данные были заархивированы без обнаружения события.

Но недавно автоматизированная программа начала анализировать данные в поисках изменений в звездах — так называемые переходные события — нашла это.

«Редким событием, которое мы обнаружили, был супер-всплеск яркости новой карликовой звезды, который можно рассматривать как звездную систему вампиров», — объяснил астроном Райан Ридден-Харпер из Австралийского национального университета.

«Невероятные данные Кеплера показывают 30-дневный период, в течение которого карликовая нова быстро стала в 1600 раз ярче, а затем тускнеет и постепенно возвращается к своей нормальной яркости».

Эту яркость создавал материал, вращающийся вокруг белого карлика в аккреционном диске — тот же процесс, который происходит в гораздо большем масштабе вокруг сверхмассивных черных дыр. Вихревой диск генерирует настолько интенсивное тепло посредством трения, что он накаливается.

В свою очередь, это производит переходные события звезды. Поскольку звезда не питается постоянно, она тускнеет и осветляется.

Но было кое-что еще странное. Рост яркости был непоследователен, как это наблюдалось в других супер-вспышках карликов вампиров, что говорит о том, что, по словам исследователей, новая физика стоит за этими вспышками.

«Следующие шаги для этого проекта — прочесать все данные Kepler и сравнить их с данными со спутника Transiting Exoplanet Survey Satellite, который известен как TESS», — сказал Ридден-Харпер.

«Это даст нам понимание самых быстрых взрывов во Вселенной. Мы могли бы обнаружить некоторые редкие события, которые не мог найти ни один другой телескоп».

Исследование было опубликовано в ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества.

logo