На спутнике Юпитера Ганимеде обнаружены разломы, говорящие о сложных тектонических процессах

На спутнике Юпитера Ганимеде обнаружены разломы, говорящие о сложных тектонических процессах 1

Недавно опубликованное исследование, проведенное учеными из Гавайского университета в Манонской школе океанов и наук о Земле, показывает, что Ганимед — ледяная луна Юпитера, как представляется, подвергся сложным периодам геологической активности в виде движений тектонических плит. Это первое исследование, в котором исчерпывающе рассмотрена роль тектоники плит в геологической истории Ганимеда.

Тектоника плит — сложный процесс на Земле, в результате которого сформировались такие крупномасштабные объекты как океаническая и континентальная кора, горные хребты, подводные хребты и такое опасное явление как землетрясение.

«Покрытая трещинами поверхность Ганимеда показывает многие отличительные области предполагаемого разлома, который мог иметь важное значение для структурного развития поверхности», — сообщила Марисса Э. Камерон, ведущий автор этого исследования, которая завершила свою работу в качестве кандидата доктора наук в SOEST’s Department of Earth Sciences.

Как Ганимед, так и Европа, другой спутник Юпитера, считаются океаническими мирами, то есть у них под ледяной оболочкой присутствует глобальный океан воды. На данный момент, считается, что Европа является наиболее вероятным местом в Солнечной системе, где, в толщах подледного океана, возможно существование жизни в том или ином виде. Более того, ученые считают, что ледяная оболочка служит своего рода защитой для этой жизни.

 

Ученые знают, что на Европе присутствуют тектонические процессы, подобные земным. Однако, не смотря на это в прошлом Ганимед был более тектонически активным и благодаря этому позволяет исследователям изучить его тектонические процессы, но и подобные на Европе.

Чтобы лучше понять роль тектоники в формировании сложной ледяной поверхности Ганимеда, исследовательская группа провела обширное методическое отображение девяти локаций. Для этого были проанализированы снимки впервые сделанные космическим аппаратом «Галилео», который пребывал на орбите Юпитера в период с 1995 по 2003 год.

«Неожиданное открытие заключалось в том, насколько обычным явлением был разлом. Трещины наблюдались на всех девяти объектах, представляющих различные географические местоположения на Ганимеде», — сказала Кэмерон. «Кроме того, сходство между этими локациями может свидетельствовать о прошлом, более масштабном процессе. Включение наших наблюдений в предыдущие исследования обеспечивает улучшенное представление о тектонической истории Ганимеда и позволяет нам больше узнать о его соседе — Европе».

Понимание более динамичной системы океанических миров Юпитера позволит ученым как можно лучше подготовиться для будущих миссий с целью изучения этих внеземных тел. Из-за повышенного интереса к Европе и ее потенциальной способности обладать подледными формами жизни, NASA планирует уникальную миссию Clipper. Запуск космического корабля, который будет способен сделать 45 облетов спутника Юпитера по близкой орбите, может состояться в 2022-2025 годах.

logo