Астрономы обнаруживают странные радиосигналы, которых мы никогда раньше не видели в космических окрестностях

Астрономы обнаруживают странные радиосигналы, которых мы никогда раньше не видели в космических окрестностях Что-то в космическом районе Земли излучает странные сигналы

Что-то в космическом районе Земли излучает странные сигналы, которых мы никогда раньше не видели.

Всего в 4000 световых лет от нас что-то испускает радиоволны. Примерно от 30 до 60 секунд каждые 18,18 минут неизвестный объект ярко пульсирует, являясь одним из самых ярких объектов в низкочастотном радионебе. Он соответствует профилю неизвестного астрономического объекта, и астрономы ошеломлены. Они назвали его GLEAM-X J162759.5-523504.3.

«Этот объект появлялся и исчезал в течение нескольких часов во время наших наблюдений», — сказала астрофизик Наташа Херли-Уокер из Университета Кертина Международного центра радиоастрономических исследований (ICRAR) в Австралии.

«Это было совершенно неожиданно. И немного жутковато для астронома, потому что в небе не было ничего подобного. Источник действительно очень близко к нам — примерно в 4000 световых лет от Земли».

Объекты, пульсирующие регулярно или не очень регулярно, на самом деле довольно распространены в космосе. Все, что неожиданно и резко меняет яркость, называется переходным процессом и включает в себя все, от сверхновых и черных дыр, разрывающих звезды, до звездных вспышек.

В аналогичную корзину попадают и пульсары — это нейтронные звезды, которые вращаются чрезвычайно быстро, выбрасывая яркие лучи радиоизлучения со своих полюсов, так что они проносятся мимо Земли, как маяк. Период этих вращений и, следовательно, импульсов измеряется от секунд до миллисекунд.

Однако ничего подобного у GLEAM-X J162759.5-523504.3 астрономы не увидели. Он был обнаружен в данных с массива Murchison Widefield Array в Западной Австралии, низкочастотного радиотелескопа, состоящего из тысяч паукообразных дипольных антенн, разбросанных по пустыне.

В данных, собранных MWA в период с января по март 2018 года с использованием новой методики, разработанной астрономом Тайроном О’Доэрти из Университета Кертина, астрономы обнаружили 71 импульс из одного и того же места на небе.

Анализируя сигнал, они отследили его местоположение и выяснили, что объект, чем бы он ни был, меньше Солнца и очень активен. Они также обнаружили, что излучение сильно поляризовано или искривлено, что позволяет предположить, что его источник имеет необычайно сильное магнитное поле.

Исследование опубликовано в Nature.

Источники: Фото: (Dr Natasha Hurley-Walker/ICRAR/Curtin and the GLEAM Team)

logo