На Солнце только что произошла самая мощная солнечная вспышка за последние годы

На Солнце только что произошла самая мощная солнечная вспышка за последние годы The X-class flare recorded by NASA’s SDO on 14 December 2023.

Солнце только что извергло чудовищную вспышку.

14 декабря в активной области солнечных пятен под названием AR 3514 произошла солнечная вспышка класса X2.8, самая интенсивная категория которой наша звезда способна. Вспышка является самой мощной, которую мы видели за текущий солнечный цикл, и самой мощной со времени вспышки X8.2 в сентябре 2017 года.

Это событие привело к умеренному отключению радиосигналов с центром в Южной Америке, временная деградация или полная потеря радиосигналов на высоких частотах, в течение двух часов.

В то же время на Солнце произошел корональный выброс массы, или КВМ – выброс до миллиардов тонн плазмы и магнитное поле выходит в Солнечную систему, забрасывая все на своем пути солнечными частицами.

И часть из них может быть направлена ​​на Землю. Такие агентства, как NOAA, в настоящее время проводят расследование; если это так, нас может ожидать умеренная геомагнитная буря.

Вспышка силой 131 ангстрем, зафиксированная Обсерваторией солнечной динамики НАСА. (NASA SDO)

Во-первых, беспокоиться не о чем. Хотя вспышка была мощной, она была обращена не прямо к Земле, а немного в сторону, а это означало, что удар мог быть скользящим. А может, вообще не попадет. Анализ продолжается, но если он действительно произойдет, то, по данным Метеорологического бюро Великобритании, он ожидается 17 декабря и, возможно, вызовет небольшую геомагнитную бурю.

Однако мы можем увидеть некоторую активность раньше. По данным Центра прогнозирования космической погоды NOAA, более слабый КВМ, вспыхнувший 13 декабря, первым достигнет Земли.

Вот что это означает. Геомагнитная буря — это то, что происходит, когда поток солнечных частиц врезается в магнитное поле Земли. Поскольку этим частицам требуется некоторое время, чтобы добраться сюда, шторм возникает через несколько дней после выброса CME.

Это имеет несколько последствий, которые становятся более серьезными с увеличением силы шторма. Есть пять уровней; G1 и G2, незначительные и умеренные, представляют собой две самые мягкие категории.

Поскольку солнечные частицы взаимодействуют с магнитным полем Земли, они могут создавать электрические токи, которые протекают через электросети, поэтому мы можем наблюдать некоторые колебания в энергосистеме. . На низкой околоземной орбите могут произойти изменения в окружающей среде, которые изменят эффект сопротивления космического корабля, а это означает, что некоторым спутникам может потребоваться коррекция курса. Также могут быть перебои в радиосвязи.

Область солнечных пятен AR 3514 — это скопление, которое можно увидеть на правой стороне солнечного диска. (NASA SDO)

Существует также вероятность появления полярного сияния. 10-балльный индекс Kp геомагнитной активности можно использовать в качестве индикатора для прогнозирования активности полярных сияний.

НОАА предсказало, что геомагнитная активность достигнет Kp5 15 и 16 декабря. Это означает, что в высоких широтах, вероятно, будет яркое полярное сияние. Вы можете проверить прогноз полярных сияний от Spaceweatherlive, чтобы узнать, когда будут наблюдаться пики.

Подобная активность Солнца вполне нормальна. Мы достигаем пика его 11-летнего цикла активности, что означает больше солнечных пятен, больше вспышек и больше КВМ. На пике, известном как солнечный максимум, полярность магнитного поля Солнца изменится, и активность начнет спадать. Мы не знаем точно, когда произойдет солнечный максимум; на самом деле, мы, скорее всего, не узнаем об этом до тех пор, пока оно не исчезнет. Согласно текущим прогнозам, это произойдет уже в январе 2024 года.

AR 3514 был довольно активным регионом. Помимо вспышки класса X, в один и тот же день вспыхнули две вспышки класса M. Это вторая по мощности категория солнечных вспышек. Возможно, мы еще увидим большую активность от него, но вероятность того, что он повлияет на Землю, невелика; в настоящее время этот регион вращается от нас и вскоре исчезнет на обратной стороне Солнца.

Однако не стоит беспокоиться. Прежде чем текущий солнечный цикл завершится, их будет еще много.

logo