Сфотографировано ледяное озеро Красной планеты

Сфотографировано ледяное озеро Красной планеты Сфотографировано ледяное озеро Красной планеты

Зонд, работающий в космосе, прислал на Землю восхитительные снимки кратера под названием Королева. С высоты крупное озеро выглядит, как огромный снежный шар. Впадина полностью заполнена водой, правда, замёрзшей.

Отметим, что данный зонд занимается исследованием Красной планеты в течение пятнадцати лет. За это время он собрал немало любопытной информации о далёком небесном теле. Учёные отмечают, что на основании этих данных им удалось подтвердить ряд фундаментальных фактов, которые позволят в будущем освоить эту планету.

Согласно ранним исследованиям учёных, раньше на Красной планете было очень много воды. По её поверхности протекали реки и были даже моря и океаны, которые можно было бы сравнить с любым земным. Сейчас же то, что мы видим в кратере Королева – это не больше, чем остатки былой «роскоши».

Некоторые специалисты полагают, что вода с Марса исчезла ввиду естественной реакции испарения, также, как и улетучилась атмосфера. И лишь небольшая часть Н2О сохранилось в виде ледяных массивов. Сообщается, что данный кратер имеет площадь в восемьдесят два километра, а толщина ледяного покрова может доходить вплоть до двух километров.

logo