Видео: «Хаббл» запечатлел взрыв звезды

Видео: «Хаббл» запечатлел взрыв звезды print

Космический телескоп «Хаббл» запечатлел невероятно захватывающее зрелище — взрыв сверхмассивной звезды. Звезда под названием Eta Carinae впервые вспыхнула 170 лет назад и была второй самой яркой звездой на нашем небе чуть более десяти лет. Однако со временем звезда постепенно угасла, и ее стало сложнее увидеть невооруженным глазом.

Согласно докладу NASA, «Хаббл» наблюдал звезду в течение 25 лет. Но только совсем недавно астрономы использовали широкоугольную камеру 3 для отображения ультрафиолетового свечения магния, встроенного в теплый газ, и обнаружили его там, где его раньше не видели.

«В течение десятилетий мы использовали «Хаббл» для изучения Eta Carinae в видимом и инфракрасном свете, и мы подумали, что имеем достаточно полную картину выбросов материла звезды», — сообщил Натан Смит, исследователь из Обсерватории Стюардов в Университете Аризоны и ведущий исследователь программы «Хаббл». «Но это новое изображение ультрафиолетового света выглядит совсем по-другому, показывая газ, который мы не видели на других изображениях в видимом или инфракрасном свете».

Этот недавно обнаруженный газ, возможно, был изгнан из звезды прямо перед тем, как он вытеснил биполярные «лепестки» с обеих сторон, и поэтому имеет решающее значение для понимания того, как началось извержение звезды.

«Этот дополнительный материал извергается невероятно быстро, что подтверждает теорию о том, что произошел мощный взрыв звезды», — добавил Смит.

Эта Карина известна своими извержениями, которые могут быть связаны с гравитационным связыванием трех звезд в одной системе и, вероятно, погибнут при взрыве сверхновой, согласно заявлениям NASA.

logo