На Луну может поступать вода благодаря «ветру» из магнитосферы Земли

На Луну может поступать вода благодаря «ветру» из магнитосферы Земли вода на Луне

Свидетельства наличия воды в тени кратеров или в микроскопических снежных шариках, недавно показали, что поверхность Луны гораздо влажнее, чем мы могли себе представить.

Откуда появился этот слой ледяной воды — загадка, которую сейчас пытаются разгадать астрономы. Одна из неожиданных возможностей — это «дождь» из нашей атмосферы, вызванный магнитным полем Земли.

Вода — не редкое вещество в космосе. Имея подходящие места для укрытия, она может плескаться внутри астероидов, покрывать кометы и даже ненадежно цепляться за темноту кратеров Меркурия.

Чтобы объяснить удивительное количество влаги, обнаруженной на поверхности Луны, исследователи предложили более динамичную форму возникновения — постоянный «дождь» протонов, приводимый в движение солнечным ветром. Эти ионы водорода врезаются в минеральные оксиды в лунной пыли и камнях, разрывая химические связи и образуя непрочный временный союз с кислородом.

Это надежная гипотеза, которая подтверждена наблюдениями за более открытыми (и более слабосвязанными) молекулами воды, которые быстро уступают место космическому вакууму, когда Луна защищена от солнечного ветра.

Наша собственная планета довольно хорошо защищена от постоянной бомбардировки ионами Солнца благодаря окружающему ее магнитному пузырю. Силовое поле не только окружает нас, оно превращается в каплю под натиском Солнца.

В течение нескольких дней в месяц Луна проходит через эту магнитосферу, получая короткую передышку от солнечного протонного ливня.

Исследование показало, что слой плазмы, связанный с магнитосферой нашей планеты, может доставлять примерно такое же количество ионов водорода, как и солнечный ветер, особенно у полюсов Луны.

С практической точки зрения, когда-нибудь нам, возможно, придется в значительной степени полагаться на пополняемый запас лунного инея для жизнеобеспечения, если Луна станет ступенькой для освоения космоса.

По крайней мере, мы медленно собираем воедино понимание круговорота воды в космосе, которое помогает нам лучше понять связи между нашей планетой и ее единственным естественным спутником.

Это исследование было опубликовано в Astrophysical Journal Letters.

Источники: Фото: NASA/JPL-Caltech

logo