Россия покидает Международную космическую станцию ​​в драматическом конце эпохи

Россия покидает Международную космическую станцию ​​в драматическом конце эпохи The International Space Station in 2001. (NASA)

Москва заявила во вторник, что покидает Международную космическую станцию ​​«после 2024 года» на фоне напряженности в отношениях с Западом, что, как предупреждают аналитики, может привести к остановке полетов с российским экипажем.

Подтверждение давно обсуждаемый шаг происходит на фоне разрыва связей между Кремлем и Западом из-за военного вмешательства Москвы в Украине и нескольких раундов разрушительных санкций против России, включая ее космический сектор.

Космические эксперты заявили об уходе России из международного космоса Станция серьезно повлияет на космическую отрасль страны и нанесет существенный удар по ее программе пилотируемых полетов, которая является основным предметом гордости России.

«Конечно, мы выполним все обязательства перед нашими партнерами, но Решение покинуть эту станцию ​​после 2024 года принято», — заявил президенту Владимиру Путину Юрий Борисов, новый глава российского космического агентства «Роскосмос», согласно отчету Кремля об их встрече.

«Я думаю, что на этот раз мы начнем собирать русский орбитальная станция», — добавил Борисов, назвав это главным «приоритетом» отечественной космонавтики.

«Хорошо», — ответил Путин.

МКС должны вывести из эксплуатации после 2024 года, хотя американское космическое агентство НАСА заявляет, что оно может оставаться в рабочем состоянии как минимум до 2030 года.

МКС была запущена в 1998 году во время надежды на сотрудничество между США и Россией после их соревнований по космической гонке во время холодной войны.

p>

Соединенные Штаты заявили, что были застигнуты врасплох этим объявлением.

«Это досадное событие, учитывая критически важную научную работу, выполненную на МКС, ценное профессиональное сотрудничество наших космических агентств на протяжении лет», — сказал представитель Госдепартамента Нед Прайс.

В заявлении для AFP администратор НАСА Билл Нельсон сказал, что агентство «не было проинформировано о решениях ни одного из партнеров, хотя мы продолжаем создавать будущие возможности, чтобы обеспечить наше основное присутствие на низкой околоземной орбите».

До сих пор исследование космоса было одной из немногих областей, в которых до того, как сотрудничество между Россией, США и их союзниками не было подорвано напряженностью вокруг Украины и в других местах.

«Как старушка в квартире»

Россия сильно зависит от импорта все, от производственного оборудования до потребительских товаров, и последствия западных санкций, как ожидается, нанесут ущерб экономике страны в долгосрочной перспективе.

Эксперт по космосу Вадим Лукашевич сказал, что космическая наука не может процветать в стране, находящейся под жесткими санкциями.

«Если МКС перестанет существовать в 2024 году, нам некуда будет летать», — сказал Лукашевич AFP. «На карту поставлено само сохранение пилотируемых полетов в России, на родине космонавтики».

Указывая на растущую научную и технологическую изоляцию России, Лукашевич заявил, что власти не могут планировать более чем на несколько месяцев вперед, и добавил что даже если Россия построит орбитальную станцию, это будет возврат в 1980-е.

«Это будет архаика, как старушка, с кнопочным телефоном и проигрывателем», — — сказал аналитик космонавтики Виталий Егоров, заявив, что построить новую орбитальную станцию ​​с нуля за несколько лет практически невозможно.

«Ни в 2024 году, ни ни в 2025, ни в 2026 году не будет российской орбитальной станции», — сказал Егоров агентству AFP.

Он добавил, что для создания полноценной космической станции потребуется как минимум десятилетие «самого щедрого финансирования».

Егоров сказал, что уход России с МКС означает, что Москве, возможно, придется заморозить свою программу пилотируемых полетов «на несколько лет» или даже «на неопределенный срок». Егоров сказал, что этот шаг также может привести к тому, что Россия откажется от своего главного космодрома Байконур, который она арендует у Казахстана.

Российские ракеты «Союз» были единственным способом добраться до Международная космическая станция, пока SpaceX, управляемая миллиардером Илоном Маском, не представила капсулу в 2020 году.

‘Трудно восстановить’

Советская космическая программа может похвастаться рядом ключевых достижений, включая отправку первого человека в космос в 1961 году и запуск первого спутника четырьмя годами ранее. Эти подвиги остаются основным источником национальной гордости в России.

Однако эксперты говорят, что Роскосмос теперь стал тенью самого себя и в последние годы потерпел ряд неудач, включая коррупционные скандалы и потерю количество спутников и других космических аппаратов.

Борисов, назначенный в середине июля, заменил Дмитрия Рогозина, скандального политика, известного своими напыщенными заявлениями.

Рогозин ранее предупреждал, что без сотрудничества со стороны Москва, МКС может сойти с орбиты и упасть на территорию США или Европы.

В качестве возможного признака несогласия с Борисовым главный конструктор космических кораблей «Энергия» Владимир Соловьев заявил, что России не следует спешить с выходом из МКС.

«Если мы приостановим пилотируемые полеты на несколько лет, то восстановить достигнутое будет очень сложно», — сказал он журналу «Русский Космос».

© Agence France-Presse

logo