Названы главные враги человека в космосе

Названы главные враги человека в космосе Названы главные враги человека в космосе

Основные враги человека в космосе – это радиация и невесомость. Если учёные придумают, как обезопасить себя от этих факторов, люди смогут отправиться в длительные космические путешествия и заняться покорением далёких планет. Об этом заявил американский эксперт, автор многочисленных книг по истории освоения космоса Род Пайл.

По его словам, технически человечество давно готово к длительным космическим путешествиям. И пусть в настоящее время для ракет используется то же самое химическое топливо, что и 50 лет назад, компьютерные технологии сделали огромный шаг вперёд. Тем не менее, учёным так и не удалось придумать, как защитить человеческий организм от неблагоприятного воздействия радиации и невесомости.

Пайл подчеркнул, что в условиях невесомости страдают не только мышцы, но и происходят изменения в зрении, а также когнитивных способностях человека. Вряд ли мировые космические агентства хотят, чтобы посадку на Марс совершили люди с помутнённым сознанием.

Эксперт уверен, что полёта на Марс придётся ждать не так долго, как кажется. Над решением проблем, препятствующих покорению Красной планеты, трудятся не только инженеры, но и сами космонавты, исследующие различные способы защиты от радиации и невесомости на МКС.

logo