Мы собираемся войти в солнечный максимум. Эксперт объясняет, чего ожидать

Мы собираемся войти в солнечный максимум. Эксперт объясняет, чего ожидать A solar flare erupts in June 2015.

Это эссе «как сказано» основано на беседе с Мэтью Оуэнсом, профессором космической физики Университета Рединга, который исследует космическую науку и погоду в связи с солнечной активностью и солнечным максимумом. Он был отредактирован для увеличения длины и ясности.

Мы близки к следующему солнечному максимуму, который, по прогнозам, начнется в 2025 году.

Солнечный максимум представляет собой пик солнечной активности. активность, когда магнитное поле Солнца достигает своей максимальной, неупорядоченной и динамичной точки.

Эта повышенная солнечная активность может вызвать экстремальные явления космической погоды, включая солнечные вспышки и извержения. Это также может нарушить радиосвязь и электросеть и иметь серьезные последствия для здоровья астронавтов.

Опасность в первую очередь связана с крупномасштабной инфраструктурой. На индивидуальном уровне люди на Земле вряд ли непосредственно увидят последствия солнечного максимума.

Этот солнечный максимум, вероятно, будет сильнее предыдущего

Солнечные циклы обычно длятся 11 лет. , а солнечный максимум происходит примерно в середине каждого цикла.

Последний солнечный максимум произошел между 2012 и 2014 годами и был особенно слабым — одним из самых маленьких примерно за 100 лет. Следовательно, космическая погода в целом была слабее, чем обычно.

Однако грядущий солнечный максимум, похоже, может вернуться к средним значениям. Это означает, что мы можем увидеть большее влияние на космическую погоду и связанные с этим потенциальные последствия.

Что означает солнечный максимум для Земли

Солнечная активность возникает в первую очередь из-за взбалтывания плазмы внутри Солнца, которое создает и изменяет магнитное поле Солнца. .

Магнитное поле Солнца достигает максимальной силы во время солнечного максимума, что приводит к увеличению числа таких явлений, как солнечные вспышки и корональные выбросы массы.

Солнечные вспышки состоят из фотонов высокой энергии, таких как X -лучи, которые могут увеличить ионизацию в верхних слоях атмосферы Земли и нарушить радиосвязь.

КВМ, с другой стороны, представляют собой извержения солнечного магнитного поля и вещества, подпитывающие геомагнитные бури. Эти возмущения магнитного поля Земли могут повредить энергораспределительную сеть.

Во время солнечного максимума мы также увидим больше всплесков частиц очень высокой энергии, летящих к Земле. Эти всплески примерно в четыре раза чаще происходят во время солнечного максимума, чем солнечного минимума.

И, поскольку частицы в этих всплесках являются радиацией, они представляют серьезную опасность для здоровья астронавтов, пассажиров и членов экипажа. высокоширотная и высотная авиация. Они также могут повредить космическое оборудование и привести к потере спутников.

Вы, вероятно, не заметите большинство из этих эффектов

Многие эффекты солнечного максимума эфемерны, что остается одним из самых самые большие проблемы в изучении космической погоды.

Например, часто трудно окончательно связать проблему в энергосистеме с космической погодой, даже если солнечная активность вызвала эту проблему.

The один конкретный эффект, который мы можем с уверенностью предсказать, заключается в том, что вы, вероятно, будете чаще видеть полярные сияния, также известные как северное и южное сияние, на разных широтах.

Во время солнечного максимума большее количество солнечных частиц взаимодействует с молекулами в атмосфере Земли вызывает более яркие проявления полярных сияний, которые могут простираться дальше на север или юг, чем обычно.

Ученые также обнаружили сигналы солнечного цикла, такие как изменения температуры и уровня озона, в стратосфере Земли.

p>

Хотя ученые учитывают эти изменения от Солнца при рассмотрении долгосрочных изменений климата, эти воздействия на климат не столь значительны или серьезны, как такие факторы, как извержение вулканов, выбросы углекислого газа и другая деятельность человека. p>

Наша зависимость от технологий повышает ставки

Наша коллективная зависимость от технологий и космоса растет с каждым годом, что делает космическую погоду постоянно растущим риском.

Угроза, которую она представляет для энергосистемы, вызывает наибольшую озабоченность, не в последнюю очередь из-за каскадные опасности, связанные с отключением питания на длительный период.

Figure>

Однако все сводится к вероятности. Более сильный солнечный цикл просто означает большую вероятность экстремальных явлений космической погоды. Это не гарантирует экстремальную космическую погоду.

На самом деле, экстремальная космическая погода может возникать даже при коротких солнечных циклах. Во время небольшого солнечного максимума 24-го цикла космический корабль, находящийся далеко от Земли, столкнулся с одним из самых мощных КВМ, когда-либо наблюдавшихся.

КВМ такого масштаба, направленный на Землю, мог вызвать серьезные сбои в энергораспределительной сети или серьезный ущерб спутниковому оборудованию.

Эта статья была первоначально опубликована Business Insider.

Больше от Business Insider:

logo