Илон Маск начнет тестирование мозговых чипов на людях в 2022 году

Илон Маск начнет тестирование мозговых чипов на людях в 2022 году мозговый чип

Илон Маск надеялся, что к концу года он сможет начать имплантацию имплантатов в мозг человека в 2021 году, но этого так и не произошло.

Основанной в феврале компании Neuralink было отказано в разрешении на эксперименты с людьми по имплантации чипов в мозг. Американские регулирующие органы еще не предоставили разрешение для имплантации в мозг человека.

Однако у Neuralink уже есть волонтеры, и специалисты надеются, что с помощью современных технологий они смогут вернуть человеку с травмой спинного мозга подвижность. Ранее имплант был имплантирован в мозг свиньи и обезьяны, и последняя смогла управлять мячом в компьютерной игре без помощи рук.

Имплант уже успешно прошел испытания на животных.

В связанных экспериментах исследователи использовали свиней и обезьян. Сейчас ученые готовятся к имплантации мозговых чипов людям. По словам американского изобретателя, благодаря такому микроэлектронному устройству можно будет компенсировать неврологические или спинномозговые травмы, приводящие к инвалидности. По словам Илона Маска, разработкой мозгового имплантата занимались специалисты его компании Neuralink.

Было подтверждено, что будет получено одобрение FDA. По словам Илона Маска, разработанное его сотрудниками микроэлектронное устройство хорошо зарекомендовало себя в экспериментах с обезьянами. Многочисленные тесты показывают, что имплант безопасен и надежен и при необходимости может быть безопасно удален.

Маск рекомендует в скором времени одобрить FDA имплант для человеческого мозга.

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что мозговой имплант, созданный его компанией Neuralink, можно будет пересаживать людям уже в следующем году после одобрения FDA.

«[Имплант] Neuralink хорошо работает у обезьян, и устройство Neuralink можно безопасно удалить», — сказал он The Wall Street Journal 7 декабря.

В тот же день он добавил в своем Twitter, что устройство предназначено для замены «неисправных» или «отсутствующих» нейронов в головном мозге, отметив, что многие физические недуги «могут быть решены путем соединения сигналов между существующими нейронами».

«Прогресс ускорится, когда в следующем году у нас появятся устройства вживленные в людей», — шутливо написал предприниматель.

Один из самых противоречивых проектов Маска, имплант Neuralink, предназначен для имплантации в мозг, чтобы компенсировать неврологические или спинномозговые травмы, которые могут привести к инвалидности, например параличу.

В августе 2020 года Маск рассказал об успешном эксперименте по имплантации чипа в мозг свиньи. Установленные нейроимплантаты позволили ученым отслеживать активность тактильных центров животного по беспроводному каналу связи, отслеживая то, чего свинья прикасалась мордой.

Имплант был успешно протестирован на девятилетней обезьяне в апреле этого года. На кадрах, опубликованных компанией, видно, как животное играет в пинг-понг, контролируя игровые действия с помощью имплантированных нейронных нитей.

Источники: Фото: Neuralink

logo