Раскрыты новые данные о спутнике Сатурна

Раскрыты новые данные о спутнике Сатурна Раскрыты новые данные о спутнике Сатурна

Уже достаточно давно одним из самых обсуждаемых вопросов среди профильных специалистов остаётся природа возникновения крупнейшего спутника Сатурна. Всё дело в том, что Титан имеет уникальное строение по сравнению с подобными космическими телами в нашей Солнечной системе. Его атмосфера чрезвычайно плотная и насыщена азотом, а также различными углеводородными соединениями.

Ранее было установлено, что для того, чтобы в атмосфере спутника Сатурна могли формироваться молекулы, необходимо влияние высоких температур. Такие данные были получены с помощью спутниковых миссий. Однако, последние исследования показали, что формирование органических соединений с несколькими ароматическими кольцами могут быть следствием распада более сложных молекул. Такой процесс вполне может происходить под влиянием низких температура в коричневом слое атмосферы Титана.

Исследования, которые проводились в лабораторных условиях, подтвердили эту догадку, так как в указанных условиях удалось создать молекулы фенантрена. Отметим, что такие вещества уже были обнаружены в составе атмосферы Титана.

logo