Астрономы нашли признаки еще одной планеты у звезды Проксима Центавра, и она огромна

Астрономы нашли признаки еще одной планеты у звезды Проксима Центавра, и она огромна Proksima-TSentavra-S

Проксима Центавра — ближайшая к нам звезда, до него всего 4,2 световых года. И у нее есть одна планета, о которой знают астрономы, потенциально обитаемый мир, который называется Proxima b.

Но в новом исследовании ученые из Национального института астрофизики Италии сообщают, что они наблюдали изменения в активности звезды, которые указывают на то, что она может иметь еще одну планету. Они назвали мир Proxima c в своей статье, которая была опубликована в среду в журнале Science Advances.

Потенциальная новая планета, является супер-Землей — термин для планеты с массой, большей, чем Земля, но значительно меньше, чем ледяной гигант Нептун.

«Проксима Центавра — это ближайшая к Солнцу звезда, и это обнаружение сделает ее ближайшей к нам планетарной системой», — сказал в электронном письме Business Insider астроном Марио Дамассо, ведущий автор исследования.

Proxima c (если она существует), непригодна для обитания — учитывая ее расстояние от звезды, планета замерзает или окутана удушающей водородно-гелиевой атмосферой. Но ее близость к нам дает уникальную возможность изучить другую звездную систему.

Если она реальна, Proxima c не должна существовать там, где она есть.

Астрономы считают, что суперземли образуются вокруг «снежной линии»: ближайшего к звезде расстояния, где вода может стать льдом. Это потому, что ледяные твердые тела накапливаются в этом регионе, когда звездная система находится в зачаточном состоянии, помогая формировать планеты.

Proxima c далеко за пределами этой снежной линии, поэтому ее существование может поставить под сомнение эту теорию.

С другой стороны, исследователи все еще не уверены, существует ли вообще эта планета.

Команда обнаружила «Проксима с», используя технику, названную лучевой скоростью. Это работает так: планеты слегка тянутся к своим звездам, по мере вращения. Когда положение звезды меняется, даже немного, она меняет цвет своего света. Если эти изменения носят циклический характер, это говорит о том, что причиной является вращающаяся планета.

(NASA)

Команда Дамассо обнаружила такой тип циклического изменения в свете Проксимы Центавра и определила, что это не связано с движениями планеты Proxima b.

Это предполагало присутствие другой планеты, хотя Дамассо сказал, что исследователи все еще «не могут отказаться от возможности того, что сигнал на самом деле связан с активностью звезды».

Поэтому команда надеется найти больше подсказок в данных с космического телескопа Gaia.

Эта статья опубликована Business Insider.

Источники: Фото: Lorenzo Santinelli

logo