Удивительные планеты, вращаются вокруг двойных звезд по странно смещенным орбитам

Удивительные планеты, вращаются вокруг двойных звезд по странно смещенным орбитам Создание планеты

Новое исследование Национальной радиоастрономической обсерватории (NRAO) предполагает, что такие экзотические миры, вращающиеся вокруг множества звезд, могут существовать на смещенных орбитах, далеко за пределами орбитальной плоскости.

Находка имеет значение для изучения формирования планет в сложных многозвездных системах. В исследовании использовался ALMA (большой миллиметровый / субмиллиметровый массив Atacama) в Чили, чтобы изучить 19 протопланетных дисков вокруг двойных звезд с более длинными орбитами, по сравнению с 12 двойных звезд, которые, как известно, содержат экзопланеты с периодами вращения менее 40 дней, обнаруженные космическим телескопом Кеплера.

Планеты формируются в протопланетных дисках, окружающих молодые звезды, поскольку пыль и обломки медленно объединяется в миры. В случае двойных звезд эти кольца известны как круговые диски.

«Это исследование обеспечивает необходимый контекст для интерпретации круговых планет, которые обнаружила миссия Кеплера», — сказал Universe Today астроном Иан Чекала из Калифорнийского университета в Беркли.

«Используя данные радионаблюдений круговых протопланетных дисков, теперь мы можем сказать что-то конкретное о том, сколько планет образуется со смещением относительно их двойных звездных плоскостей».

Об открытии Kepler-16b, первой экзопланеты, вращающейся вокруг системы с несколькими звездами, было объявлено в 2011 году. По мере того, как число открытий экзопланет растет с каждым днем, мы начинаем понимать, что сложные системы, обнаруженные на орбите двойных и множественных звезд, имеют свои странные истории.

Что может происходить в системах с двумя звездами? «У нас есть только несколько примеров протопланетных дисков вокруг тройных звезд (таких как) GW Orionis и GG Tauri,», — говорит Чекала.

«Таким образом, недостаточно данных, чтобы сказать наверняка. Динамическая среда для тройной системы более сложна, чем для двоичной системы, поэтому я ожидаю, что вы увидите большую распространенность странных орбит».

Наша спокойная Солнечная система — чудак среди звезд главной последовательности: странно думать, что большинство звезд, которые вы можете увидеть невооруженным глазом сегодня вечером, являются двойными и множественными звездами.

Вот еще один причудливый факт: ни один красный карлик — самый распространенный вид звезд во Вселенной — не находится так близко или достаточно ярок, чтобы его можно было увидеть с Земли невооруженным глазом.

Открытие показывает, насколько могут отличаться другие планетные системы. В нашей собственной Солнечной системе мы видим, что все основные планеты находятся на плоскости эклиптики. Но движение по орбите бинарной пары солнц может деформировать наружный круговой диск в виде не выровненных орбит, наблюдаемых в исследовании.

Эта статья была опубликована Universe Today.

Источники: Фото: (ALMA, ESO/NAOJ/NRAO, I. Czekala, G. Kennedy and NRAO/AUI/NSF, S. Dagnello)

logo