Компьютерное моделирование позволило узнать тайну происхождения Луны

Компьютерное моделирование позволило узнать тайну происхождения Луны 1

Согласно новому исследованию, Луна — знаменитый спутник планеты Земля, была сформирована в результате мощнейшего столкновения с нашей планетой в прошлом.

К настоящему времени астрономы обучили один из самых мощных компьютеров в мире полностью понимать сложную механику образования Луны. Анализ лунных пород, возвращенных миссиями NASA «Аполлон», убедительно свидетельствует о том, что наша планета и ее спутник Луна являются результатом мощного столкновения протопланеты и астрономического тела известного как Тейя. Сейчас эксперты находятся на пороге понимания последствий этого события, которое привело к возникновению Луны около 4,5 миллиардов лет назад.

Ученые использовали компьютерное моделирование, чтобы фактически сбросить планету размером с Марс — Тейю на древнюю Землю. Некоторые из этих моделей создали орбитальное тело, потенциально способное превратиться в соответствующий необходимым критериям спутник.

Исследователи, возглавляемые Даремским университетом в Великобритании, отметили, что их модель не является окончательным доказательством происхождения Луны. Тем не менее, они признали, что это, по-сути, многообещающее начало понимания того, каким образом сформировалась Луна.

Теория о том, что Луна образовалась в результате столкновения древней Земли и Тейей является самой популярной у астрономов сейчас. Ученые полагают, что Тейя могла быть древней планетой в Солнечной системе, размером приблизительно с Марс.

Моделирование позволило выявить материалы как с древней Земли, так и с предполагаемой Тейи спустя четыре дня после космического столкновения. Другие симуляции показали широкий спектр результатов, которые зависели от размера и направления первоначального вращения Тейи.

При моделировании, ученые сбросили планету Тейя размером с Марс на древнюю Землю. Одна модель показала, что два объекта слились воедино, другая — скользящий удар и формирования спутника.

Модель, в которой к Тейе не добавлялось скорости вращения, показала что в резульатате столкновения сформировался сгусток материала, имеющий массу примерно 80 процентов массы Луны.

Полученный в результате столкновения комок материала остался на орбите Земли, после чего накапливал диск из мусора, окружающий наш ранний мир. Кроме того, астрономы обнаружили, что у этого объекта присутствовало небольшое железное ядро, похожее на его реальный аналог, с внешним слоем материалов, смешанных из материалов древней Земли и Тейи.

logo