Астрономы думают, что выяснили, как предсказать, когда произойдет взрыв сверхновой

Астрономы думают, что выяснили, как предсказать, когда произойдет взрыв сверхновой A composite image of the Tycho supernova remnant obtained with NASA Spitzer and Chandra space observatories.

В недавнем исследовании, представленном в High Energy Astrophysical Phenomena, группа исследователей из Японии обсуждает стратегии наблюдения и, возможно, предсказания предвестников взрыва от Местного типа II и галактических сверхновых (SNe). .

Это исследование может помочь нам лучше понять, как и когда во Вселенной могут возникать сверхновые звезды, причем сверхновые — это форма множественного числа слова «сверхновая» (SN).

Но только насколько важно обнаруживать сверхновые до того, как они действительно появятся?

«С моей точки зрения, это важно в двух аспектах», — сказал Дайчи Цуна, астрофизик из Исследовательского центра ранней Вселенной при Токийского университета и ведущий автор исследования.

«Во-первых, хотя мы знаем, что взрывы сверхновых (SNe) — это взрывы, сигнализирующие о гибели массивных звезд, то, что происходит ближе к концу их жизни, все еще остается вопросом. На самом деле предвестники сверхновой, предполагаемые недавними наблюдательными работами, не предсказываются из стандартного теория звездной эволюции.

«В нашей статье утверждается, что мы можем детально изучить этого предшественника с помощью будущих наблюдений, которые могут помочь углубить наше понимание звездной эволюции и уточнить существующую теорию. Во-вторых, обнаружение предвестника сверхновой позволит очень рано предупредить о сверхновой в ближайшем будущем и поможет расширить доступные временные рамки для координации наблюдений с несколькими вестниками (свет, нейтрино и гравитационные волны)».

Для исследования исследователи использовали открытый исходный код CHIPS (Complete History of Interaction-Powered Supernovae), чтобы создать теоретическую модель такого разряда в результате массового извержения красной звезды-сверхгиганта.

Это интригует. поскольку звезда Бетельгейзе, яркость которой в 2019 году, как наблюдалось, уменьшилась, что вызвало дискуссии о том, что она может стать сверхновой, также является красной звездой-сверхгигантом.

Как оказалось, жизнь Бетельгейзе приближается к концу своей жизни. , но исследование 2021 года показало, что она не взорвется еще 100 000 лет. Но какое значение это исследование может иметь для Бетельгейзе?

» Бетельгейзе — красный сверхгигант, и это именно та звезда, которую мы изучали в этой статье, — объяснил Тсуна. — Таким образом, если Бетельгейзе взорвется очень сильно на, он может отображать этот тип эмиссии прекурсора непосредственно перед SN. Поскольку Бетельгейзе находится очень близко от нас, детекторы нейтрино могут обнаружить нейтрино, испущенные еще за несколько дней до сверхновой. Мы можем проводить астрономию с несколькими посланниками еще до взрыва сверхновой!»

Результаты исследования показывают, что кривые блеска при извержении подпитываются коротким импульсом ударной волны, длящимся всего несколько дней, за которым следует гораздо более продолжительный охлаждающий разряд, длящийся в течение сотен дней.

Для извержений с меньшей энергией за этим периодом следует тусклый пиковый период, подпитываемый так называемой связанной оболочкой, которая отступает.

Исследование завершается следующим: заявив, что такие события массовых извержений «могут служить ранним предупреждением о ближайшей сверхновой в ближайшем будущем, что будет важно для исследований сверхновой с коллапсом ядра с помощью нескольких мессенджеров».

«Одна вещь, которую я хотел бы подчеркнуть, это что у нас есть светлое будущее для обнаружения таких довольно тусклых предшественников», — сказал Тсуна.

«Например, через несколько лет обсерватория Рубина будет проводить широкоугольные обзорные наблюдения с чувствительностью намного глубже, чем настоящие опросы. Он будет достаточно чувствителен, чтобы фактически обнаруживать эти виды излучения, и может быть зондом для замечательных конечных стадий жизни массивной звезды».

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Читать оригинальная статья.

logo