Вода на Марсе: потрясающий снимок северного полюса планеты

Вода на Марсе: потрясающий снимок северного полюса планеты 1-6

Как показывают снимки NASA, марсианская поверхность представляет собой красочную мозаику из ржавого цвета почвы, кремообразных залежей замерзшей воды и углекислого газа. Это один из немногих детальных снимков северного полюса Марса.  

Не смотря, что Красная Планета на первый взгляд кажется сухой и бесплодной, подобно Луне  полюса планеты богаты замерзшей водой и газами. Вот что по этому поводу отмечает NASA:

 «Марсианская ледяная шапка похожа на торт, каждый слой которого рассказывает историю планеты. В этом случае история показывает одну из перемен на Марсе. Это изображение показывает участок слоистых отложений северного полюса (NPLD). Оно по внешнему виду очень напоминает восхитительный кусочек слоистого тирамису».

«NPLD состоит в основном из замороженных частиц воды и пыли, наслоенных друг на друга. Материал поверх слоев представляет собой смесь сезонных льдов и углекислого газа. Вы можете видеть углекислый газ на изображении как в виде изморози, прилипшей к одному из слоев».

Фотография была сделана орбитальным зондом NASA MRO. Космический корабль, запущенный в направлении Красной планеты в 2005 году, предоставляет ученым некоторые из самых подробных снимков поверхности Марса. Снимки, подобные этому могут помочь ученым-планетологам лучше понять, как развивался климат Красной планеты.

 «Возможности высокого разрешения и цветопередачи камеры HiRISE Mars Reconnaissance Orbiter предоставляют подробности об изменениях в слоях. Ученые также используют радиолокационные данные, которые показывают нам, что они имеют непрерывность в своих недрах».

«Во время осаждения эти сложные слои могут инкапсулировать крошечные воздушные карманы из атмосферы, которые, в случае отбора проб, могут быть изучены для понимания связей с предыдущими климатическими условиями. В конце концов, изучать NPLD на Марсе не всегда просто, но там, где есть подобные «пироги» — есть надежда».

Вода является одним из основных строительных блоков жизни на Земле. Открытие ее на Марсе указывает на то, что планета когда-то была приспособлена для существования жизни. Однако, в своем нынешнем состоянии Марс слишком негостеприимен для жизни на его поверхности.

Считается, что планета когда-то, много миллионов лет назад, была более горячей, влажной и намного больше похожа на молодую Землю. Сегодня ученые считают, что большая часть нынешней марсианской атмосферы состоит из углекислого газа.

«Если бы карбонатные минералы образовались на поверхности Марса в результате химических реакций между водой и атмосферой, присутствие этих минералов было бы свидетельством того, что вода присутствовала в течение длительного времени —  возможно, достаточно долго для развития жизни».

logo