Интригующий метеорит с Марса показывает «огромное органическое разнообразие», говорят ученые

Интригующий метеорит с Марса показывает «огромное органическое разнообразие», говорят ученые Martian meteorite Tissint.

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Sciences Advances, международная группа ученых под руководством Мюнхенского технического университета изучила марсианский метеорит Тиссинт, упавший 18 июля недалеко от деревни Тиссинт в Марокко. 2011 г., когда куски метеорита были обнаружены примерно в 50 километрах (30 миль) от деревни.

Что делает Tissint интригующим, так это наличие «огромного органического разнообразия», как отмечается в исследовании, которые могли бы помочь ученым лучше понять, существовала ли когда-либо жизнь на Марсе, и даже геологическую историю Земли.

«Марс и Земля разделяют многие аспекты их эволюции», — говорится в заявлении доктора Филиппа Шмитт-Копплина, директора исследовательского подразделения аналитической биохимии Мюнхенского технического университета и ведущего автора исследования.

«И в то время как жизнь зародилась и процветала на нашей родной планете, вопрос о том, существовала ли она когда-либо на Марсе, является очень горячей темой для исследований. требует более глубоких знаний о воде, органических молекулах и реактивных поверхностях нашей соседней планеты.»

Кусок буровато-серого камня с кубическим маркером 1 см показать размер». width=
метеорит ALH 84001. (НАСА/Космический центр Джонсона)

Органические молекулы — это молекулы, состоящие из атомов углерода, связанных с атомами водорода, но также могут содержать кислород, азот и другие элементы. Четыре основных класса органических молекул включают углеводы, белки, нуклеиновые кислоты и липиды.

На Земле органические молекулы аналогичны жизни, но в исследовании отмечается, что абиотическая органическая химия, небиологические процессы , наблюдались «в других марсианских метеоритах».

«Понимание процессов и последовательности событий, сформировавших это богатое органическое изобилие, откроет новые подробности об обитаемости Марса и, возможно, о реакциях, которые могут привести к формирование жизни», — говорится в заявлении доктора Эндрю Стил, штатного научного сотрудника Carnegie Science, члена научной группы кампании по возвращению образцов с Марса для марсохода Perseverance НАСА и соавтора исследования. p>

Доктор. Стил также провел обширные исследования, касающиеся органического материала, обнаруженного в марсианских метеоритах, включая Тиссинт.

Для исследования исследователи изучили весь органический состав Тиссинта и определили «разнообразный химический состав и изобилие в сложных метеоритах». молекул», как отмечается в исследовании, а также помогает раскрыть прошлые геологические процессы в коре и мантии красной планеты.

Исследователи также выявили множество органических соединений магния, никогда ранее не наблюдаемых на Марсе. , что может предоставить новые данные о геохимических процессах, сформировавших недра Марса, и, возможно, установить связь между минеральной эволюцией красной планеты и углеродным циклом.

Предстоящая миссия НАСА по возврату образцов с Марса может дать еще более глубокое понимание как органический, так и минеральный состав красной планеты. Доктор Шмитт-Копплин недавно сказал Universe Today, что такая миссия может быть столь же успешной, как и японская миссия по возвращению образцов астероида Хаябуса-2, поскольку они «смогли показать, что метеориты хорошо отражают химический состав, обнаруженный в миссии по возвращению, мы, вероятно, сможем сделайте то же самое».

Tissint имеет общий вес 7 кг (15 фунтов) и в настоящее время является пятым метеоритом, классифицированным как марсианское происхождение. лет назад из-за какого-то насильственного события.

Изображение в оттенках серого, показывающее пятнистый микроскопический ландшафт метеорита со странными выпуклостями, которые выглядят приклеенными
Микроскопические структуры внутри фрагментов ALH 84001, первоначально интерпретировались как микрофоссилии, но с тех пор эти находки оказались неубедительными. (НАСА)

Тиссинт проводит некоторые параллели с одним из самых известных метеоритов марсианского происхождения, найденным на Земле, ALH 84001, который был предметом тщательного изучения в конце 1990-х годов, когда он был первоначально считается, что он содержит микрофоссилии, результаты, которые с тех пор оказались неубедительными.

«ALH 84001 был одним из наиболее изученных марсианских метеоритов, потому что он был найден в Антарктиде и, таким образом, был «законсервирован» во льду с низким уровнем загрязнения». Доктор Шмитт-Копплин недавно рассказал Universe Today.

«В то время, глядя на молекулы жизни в разнообразном химическом составе этого метеорита и наблюдая вдобавок биологические особенности в микроскопии, мы слишком быстро пришли к выводу, что нашли жизнь на Марсе».

Какие новые секреты Марса Тиссинт, будущие метеориты и будущие образцы, возвращенные с Марса, откроют нам о красной планете? Только время покажет, и именно поэтому мы занимаемся наукой!

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo