ВОЗ официально рекомендует не принимать ибупрофен при симптомах коронавируса

ВОЗ официально рекомендует не принимать ибупрофен при симптомах коронавируса ВОЗ

Во вторник Всемирная организация здравоохранения рекомендовала людям, страдающим от симптомов COVID-19, избегать приема ибупрофена.

Это случилось после того, как французские официальные лица предупредили, что противовоспалительные препараты могут усугубить действие вируса.

Предупреждение министра здравоохранения Франции Веран последовало за недавним исследованием в медицинском журнале «Ланцет», в котором предполагалось, что фермент, стимулируемый противовоспалительными препаратами, такими как ибупрофен, может усугубить инфекцию COVID-19.

Отвечая на вопрос об исследовании, представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер сказал журналистам в Женеве, что эксперты агентства здравоохранения ООН «изучают его, чтобы дать дальнейшие указания».

«Тем временем, мы рекомендуем использовать скорее парацетамол, и не использовать ибупрофен в качестве самолечения. Это важно», — сказал он.

Он добавил, что если ибупрофен был «назначен врачом, то, конечно следует придерживаться назначения».

Его комментарии появились после того, как Веран отправил твит, предупреждая, что использование ибупрофена и аналогичных противовоспалительных препаратов может быть «усугубляющим фактором» при инфекциях COVID-19.

https://twitter.com/olivierveran/status/1239931737549033472

«В случае повышенной температуры принимайте парацетамол», — писал он.

Французский министр подчеркнул, что пациенты, которые уже получают противовоспалительные препараты, должны посоветоваться с врачом.

Парацетамол необходимо принимать строго в соответствии с рекомендуемой дозой, так как слишком большое его количество может повредить печень.

Пандемия COVID-19, которая заразила около 190 000 человек во всем мире и убила более 7800 человек, вызывает легкие симптомы у большинства людей, но может привести к пневмонии и в некоторых случаях к серьезным заболеваниям, которые могут привести к полиорганной недостаточности.

Еще до пандемии французские власти били тревогу по поводу серьезных «инфекционных осложнений», связанных с применением ибупрофена, который продается под различными брендами, такими как «нурофен» и «адвил», и других противовоспалительных препаратов.

Представитель британской фармацевтической компании Reckitt Benckiser, которая выпускает Nurofen, заявил, что компании известно о проблемах, связанных с «использованием стероидов и нестероидных противовоспалительных (NSAID) продуктов, включая ибупрофен, для облегчения» симптомов COVID-19.

«Безопасность потребителей является нашим приоритетом номер один», — сказал представитель, подчеркнув, что «ибупрофен — это хорошо зарекомендовавшее себя лекарство, которое безопасно используется в качестве средства для лечения лихорадки и обезболивания, в том числе при вирусных заболеваниях, в течение 30 лет».

«В настоящее время мы не считаем, что существуют какие-либо научные доказательства, связывающие безрецептурное использование ибупрофена с обострением COVID-19», — говорится в заявлении.

Представитель сказал, что Reckitt Benckiser «взаимодействует с ВОЗ, EMA (Европейским агентством по лекарственным средствам) и другими местными органами здравоохранения» по этому вопросу и предоставит «любую дополнительную информацию или руководство, необходимое для безопасного использования производимых компанией продуктов».

Источники: Agence France-Presse

logo