Этот юный «горячий Юпитер» — удивил астрономов

Этот юный «горячий Юпитер» — удивил астрономов Горячий Юпитер

Горячие Юпитеры — это экзопланеты, размер которых приблизительно равен Юпитеру, но они вращаются вокруг своей соответствующей звезды на близком расстоянии — в отдельных случаях для завершения полной орбиты требуется всего 18 земных часов. Это означает, что они имеют тенденцию быть чрезвычайно горячими — отсюда название.

Остается множество вопросов о том, как они сформировались, или как они движутся со временем. Они приближаются или убегают от своей звезды в течение своего жизненного цикла?

Новое исследование, опубликованное сегодня в Astronomical Journal, обрисовывает в общих чертах новое открытие очень молодой горячей экзопланеты класса Юпитер под названием HIP 67522 b, на расстоянии 490 световых лет от Земли.

Его хорошо изученной родительской звезде всего 17 миллионов лет, что делает вновь открытую планету на несколько миллионов лет моложе. Это делает его самым молодым в своем роде из когда-либо найденных и может пролить свет на уникальные характеристики горячих Юпитеров.

Открытие было сделано с помощью спутника НАСА Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS), который может измерить падение яркости, исходящее от звезды, когда планета проходит между нами и ее звездой.

HIP 67522 b примерно в десять раз больше диаметра Земли, что говорит о том, что это планета с газовым доминированием — точно так же, как на Юпитере.

Астрономы предполагают, что могут быть три разные причины, по которым горячие Юпитеры оказались так близко к своей звезде. Либо они образовались прямо рядом со звездой, либо они медленно приближались к своей звезде с течением времени.

Их внутренняя миграция могла бы начаться, когда планета все еще была защищена диском из газа и пыли, который окружает недавно рожденную звездную систему. Или — третья гипотеза — гравитация других планет могла бы сблизить их позже в течение жизни звездной системы.

logo