Что такое 5G, и почему люди так боятся этого? Вот что вам действительно нужно знать

Что такое 5G, и почему люди так боятся этого? Вот что вам действительно нужно знать 5G

Ранее в этом году правительство Бельгии прекратило испытание 5G из-за проблем с радиацией. Швейцария отслеживает риски, связанные с сетью 5G. Член Палаты общин Великобритании предупредил парламент о «непреднамеренных последствиях» модернизации 5G.

Бояться 5G стало мейнстримом. Но не стоит этого делать.

Если вы будете копаться в претензиях, стоящих за этими страхами, вы обнаружите некоторые действительно дикие «теории заговора». Некоторые люди утверждают, что 5G находится на той же длине волны, что и оружие. Или что это используется вооруженными силами, чтобы сломить дух врага.

Люди утверждают, что меньшие длины волн, используемые в каждом новом поколении инфраструктуры мобильных телефонов, никогда не тестировались, и поэтому мы являемся морскими свинками для этого технологического эксперимента. По большому счету, заявления о вреде 5G недалеки от заговоров тайного правительства.

Вы будете рады узнать, что ни одно из этих утверждений не является правдой.

«Все длины волн, которые использует и будет использовать 5G, полностью безопасны и десятилетиями исследовались и тестировались», — недавно сказал The Guardian Говард Джонс, глава отдела технологических коммуникаций британского поставщика мобильных сетей EE.

Скорее всего, многие люди не могут объяснить, что такое 5G, так что вот краткий обзор самой технологии.

Когда вы используете свой телефон, он взаимодействует с телефонной вышкой поблизости с помощью радиоволн. Затем телефонная башня подключается (также через радиоволны) к базовой сети, которая затем передает полученную информацию и отправляет информацию обратно.

В настоящее время, если ваш телефон использует 4G, полоса частот используемых им радиоволн составляет от 2 до 8 ГГц. Это немного более высокая частота, чем 1,8 — 2,5 ГГц для 3G (и может немного отличаться, в зависимости от вашего региона).

Использование более высоких частот имеет как преимущества, так и недостатки. Чем выше частота радиоволны, тем короче сама волна. Подобно звуковым волнам, более короткие волны теряют энергию быстрее при движении, поэтому они покрывают меньшее расстояние.

Территория, покрываемая телефонной вышкой, также известная как базовая станция, называется «сотовой», и ее диапазон обычно составляет от 1 до 20 километров, хотя она может быть намного меньше, в зависимости от количества телефонов на площади.

На более низких частотах одна башня покрывает меньшую площадь, поэтому вам нужно больше башен. Однако более короткие волны также означают, что к одной телефонной башне может быть подключено гораздо больше устройств. 5G потенциально предлагает скорость сетевого подключения, которая будет значительно выше, чем та, которая доступна в настоящее время.

Одна из причин, по которой люди так беспокоятся о 5G, заключается в том, что новая сеть может поддерживать частоты до 300 ГГц, хотя в разных странах, где она разворачивается, частоты будут ограничены по-разному.

Эти более высокие частоты называются «миллиметровыми длинами волн», потому что они имеют ширину от 1 до 10 миллиметров. Более короткие волны с их большей энергией могут показаться опасными, но нет никаких оснований для этих опасений.

«Более высокая частота не означает более высокую интенсивность: это действительно как сравнение синего с красным светом — это просто другая длина волны», — сказал Эндрю Вуд, исследователь электромагнитных биоэффектов из Университета Суинберн в Австралии.

«Для 5G с частотой 26 ГГц радиоволна поглощается внешними слоями кожи, а не проникает в ткани мозга. В коже есть нервные окончания, которые предупреждают о любом чрезмерном воздействии».

Вуд в рамках своих исследований использует передовое компьютерное моделирование для прогнозирования поглощения радиочастоты на различных частях кожи.

Поскольку более короткие волны не покрывают большие расстояния, это также означает, что телефонные вышки 5G необходимо размещать ближе друг к другу, что не впечатляет тех, кто уже нервничает по поводу повсеместного присутствия радиоволн в нашей среде.

«Другим значительным изменением для 5G будет централизация большей части обработки, которая в прошлом выполнялась на базовой станции. Работа с высокой плотностью устройств и выполнение сложной обработки информации требует большой вычислительной мощности», — объясняет Филип Бранч из Суинбернского технологического университета.

«Вместо того чтобы взаимодействовать с каждой базовой станцией, необработанные данные будут передаваться в центральное местоположение и обрабатываться там».

Итак, почему люди так напуганы? Страх перед электромагнитным излучением не является чем-то новым; самое простое объяснение состоит в том, что обещание развертывания 5G просто поднимает те же самые старые технологии, о которых люди думали десятилетиями, — просто представшие в новом облике.

«Уровни воздействия для людей будут намного ниже пределов, установленных ICNIRP, международным агентством, связанным с ВОЗ», — говорит Вуд.

logo