Инопланетный сигнал, исходящий от системы Проксима Центавра — расшифрован

Инопланетный сигнал, исходящий от системы Проксима Центавра  — расшифрован Инопланетный сигнал от Проксима Центавра

В декабре прошлого года СМИ сообщили об интригующем сигнале, который мы, участники проекта Breakthrough Listen, нашли в данных нашего радиотелескопа. Названный BLC1, сигнал не был результатом какой-либо узнаваемой астрофизической активности или каких-либо знакомых земных помех.

Проблема была в том, что мы не были готовы это обсуждать. Когда вы ищете признаки внеземной жизни, вы должны быть очень осторожны, прежде чем делать какие-либо объявления. В прошлом году мы только начали вторичные проверочные тесты, и было слишком много вопросов без ответов.

Сегодня мы готовы сообщить, что BLC1, к сожалению, не является сигналом от разумной жизни за пределами Земли. Скорее, это радиопомехи, которые точно имитируют тип сигнала, который мы искали. Наши результаты представлены в двух статьях журнала Nature Astronomy.

В поисках солнечных вспышек и признаков жизни.

История BLC1 начинается в апреле 2019 года, когда Эндрю Зик, который в то время был аспирантом Сиднейского университета, наблюдал близлежащую звезду Проксиму Центавра с помощью нескольких телескопов в поисках вспышечной активности. Находящаяся на расстоянии 4,22 световых года Проксима Центавра — наш ближайший звездный сосед, но она слишком тусклая, чтобы ее можно было увидеть невооруженным глазом.

Звездные вспышки — это всплески энергии и горячей плазмы, которые могут ударить (и, вероятно, разрушить) атмосферу любой планеты на своем пути. Хотя Солнце производит вспышки, они недостаточно сильны или часты, чтобы нарушить жизнь на Земле. Понимание того, как и когда вспыхивает звезда, многому учит нас о том, подходят ли эти планеты для жизни.

На орбите Проксима Центавра находится экзопланета размером с Землю, которая называется Проксима Центавра b, и наблюдения Эндрю показали, что на планету влияет суровая «космическая погода». Хотя плохая космическая погода не исключает существования жизни в системе Проксимы Центавра, это означает, что поверхность планеты, вероятно, будет негостеприимной.

Тем не менее, как наш ближайший сосед, Проксима Центавра b остается привлекательной целью для поиска внеземного разума (или SETI). Проксима Центавра — одна из немногих звезд, которые мы потенциально можем когда-либо посетить при нашей жизни.

Путешествие в обе стороны со скоростью света заняло бы 8,4 световых года. Мы не можем отправить космический корабль так быстро, но есть надежда, что крошечная камера на легком парусе сможет добраться туда через 50 лет и передать снимки.

По этой причине мы объединили усилия с Эндрю Зиком и его сотрудниками и использовали телескоп Паркса CSIRO для проведения наблюдений SETI параллельно с поиском вспышек.

Сигнал BLC1. Каждая панель на графике представляет собой наблюдение в направлении Проксимы Центавра («на источнике») или в направлении опорного источника («вне источника»). BLC1 — это желтая линия, которая присутствует только тогда, когда телескоп направлен на Проксиму Центавра. (Smith et al., Nature Astronomy)

Интригующий проект.

Команда Breakthrough Listen быстро заинтересовалась BLC1. Однако бремя доказательств для утверждения об обнаружении жизни за пределами Земли чрезвычайно велико, поэтому мы не позволяем себе делать заявления, пока не проведем все тесты, которые только можем придумать.

Было много свидетельств, указывающих на то, что BLC1 является подлинным признаком внеземной технологии (или «техносигнатурой»). BLC1 обладает многими характеристиками, которые мы ожидаем от техносигнатуры:

  • Мы видели сигнал BLC1 только тогда, когда смотрели на Проксиму Центавра, и не видели его, когда смотрели в другом месте (в наблюдениях «вне источника»). Мешающие сигналы обычно видны во всех направлениях, так как они «просачиваются» в приемник телескопа.
  • Сигнал занимает только одну узкую полосу частот, тогда как сигналы от звезд или других астрофизических источников встречаются в гораздо более широком диапазоне.
  • Частота сигнала медленно менялась в течение 5-часового периода. Дрейф частоты ожидается для любого передатчика, не прикрепленного к поверхности Земли, поскольку его движение относительно нас вызовет эффект Доплера.
  • Сигнал BLC1 сохранялся в течение нескольких часов, что отличало его от других помех от искусственных спутников или самолетов, которые мы наблюдали ранее.

Тем не менее, анализ привел нас к выводу, что BLC1, скорее всего, является радиопомехой. Ученые смогли показать это, выполнив поиск по всему частотному диапазону приемника Паркса и обнаружив «похожие» сигналы, характеристики которых математически связаны с BLC1.

В отличие от BLC1, двойники действительно появляются в наблюдениях за пределами источника. Таким образом, BLC1 является радиопомехой.

Не та техносигнатура, которую искали.

Мы не знаем точно, откуда пришел BLC1 или почему он не был обнаружен в наблюдениях за пределами источника. Наше лучшее предположение состоит в том, что BLC1 генерируется процессом, называемым интермодуляцией, когда две частоты смешиваются вместе, создавая новые помехи.

Если вы слушали блюз или рок-гитару, вы, вероятно, знакомы с интермодуляцией. Когда гитарный усилитель намеренно перегружен, интермодуляция добавляет приятное искажение к чистому гитарному сигналу. Так что BLC1 — возможно — просто неприятное искажение от устройства с перегруженным усилителем радиочастоты.

Независимо от того, что вызвало BLC1, это была не та техносигнатура, которую мы искали. Тем не менее, это послужило отличным примером и показало, что наши инструменты обнаружения работают и улавливают необычные сигналы.

Проксима Центавра — лишь одна из многих сотен миллиардов звезд Млечного Пути. Чтобы исследовать их все, нам нужно сохранять импульс, продолжать совершенствовать наши инструменты и проверочные тесты, а также обучать следующее поколение астрономов, которые смогут продолжить поиски с телескопами следующего поколения.

Дэнни С. Прайс, старший научный сотрудник Кертинского университета.

Статья переиздана из The Conversation.

Источники: фото: (A. Cherney/CSIRO)

logo