На Проксима Центавра произошла рекордная вспышка

На Проксима Центавра произошла рекордная вспышка неистовой вспышке, исходящей от звезды Проксима Центавра

Ближайшая к нашей Солнечной системе звезда вспыхнула с невероятной мощностью.

Два года назад ближайший сосед нашей солнечной системы — Проксима Центавра — немного волновалась. Это случается время от времени, только на этот раз маленькая красная звездочка действительно бушует. Буря ярости, которая побила все предыдущие рекорды, превзошла все, что могло бы выплеснуть наше собственное Солнце.

Теперь у нас есть несколько галактических сплетен, которыми мы очень хотим поделиться — это не было типичным солнечным извержением.

Проксима Центавра находясь всего в 4 световых годах (чуть более 30 триллионов километров), достаточно близка, чтобы за ней можно было наблюдать, не будучи подверженным, разрушительным  катаклизмам.

Подобно большинству вспыльчивых красных карликов, Проксима Центавра время от времени выплескивает свою ярость, демонстрируя яркое излучение, извергая потоки плазмы и света в свою систему.

Это плохая новость для множества внутренних планет, которые периодически подвергаются обжигу, поэтому маловероятно, что какая-либо сложная органическая химия на поверхности останется нетронутой достаточно долго, чтобы зажечь жизнь.

Но для нас наблюдение за этими вспышками с безопасного расстояния дает представление о механизмах звездной физики. В 2019 году астрономы направили девять телескопов по всему миру на Проксима Центавра для 40-часового марафонского сеанса.

Они не планировали упускать какие-либо детали — используя телескопы, такие как Australian Square Kilometer Array Pathfinder, Atacama Large Millimeter / submillimeter Array и Transiting Exoplanet Survey Satellite, они слушали на разных частотах, от радио до рентгеновских лучей.

«Мы впервые получили такое многоволновое освещение звездной вспышки», — говорит астрофизик Мередит МакГрегор из Университета Колорадо в Боулдере.

Мало того, что пять из инструментов увидели самую крупную вспышку, наблюдаемую в системе Проксима Центавра на сегодняшний день, сигнатура извержения была достаточно странной, чтобы предположить, что открыт совершенно новый вид звездного события.

Обнаружение столь сильного всплеска в радиозоне миллиметрового диапазона волн было совершенно неожиданным, поэтому на эту вспышку действительно стоит обратить внимание.

«В прошлом мы не знали, что звезды могут вспыхивать в миллиметровом диапазоне, поэтому мы впервые начали искать миллиметровые вспышки», — говорит МакГрегор.

Время и энергия различных длин волн света во вспышке позволяют астрофизикам по-новому взглянуть на механизмы возникновения вспышек, добавляя детали к существующим моделям.

Знание того, что звездные вспышки излучаются в этой части спектра, означает, что исследователи будут более склонны обучать больший спектр инструментов на переменных звездах в надежде уловить случайный шепот излучения, который они пропустили раньше.

«Вероятно, будут еще более странные типы вспышек, демонстрирующие различные типы физики, о которых мы раньше не задумывались», — говорит МакГрегор.

Это не последняя вспышка, которую мы увидим от Проксимы Центавра, и, вероятно, даже не самая большая. Хотя это необычное извержение было самой большой из вспышек, наблюдавшихся за 40-часовой период наблюдений.

Исследование опубликовано в The Astrophysical Journal Letters.

Источники: Фото: Представление художника о неистовой вспышке, исходящей от звезды Проксима Центавра. (Источник: НРАО / С. Дагнелло)

logo