Хаббл запечатлел редкий небесный феномен

Хаббл запечатлел редкий небесный феномен редкий небесный феномен

Новорожденная звездная система на расстоянии 1400 световых лет от Земли показана во всей своей динамичной красе на новой фотографии, полученной космическим телескопом Хаббл.

Система называется IRAS 05491 + 0247, и находится в центре особенно редкого и великолепного космического взаимодействия, известного как объект Хербига-Аро. Этот объект Хербига-Аро или HH 111, приводится в движение звездой в двойной системе, выбрасывая мощные струи плазмы в окружающее пространство.

Объекты Хербига-Аро — одни из самых впечатляющих в галактике, но они требуют определенных обстоятельств. Во-первых, вам нужна молодая звезда. Они образуются из плотных сгустков материала в молекулярном облаке, которые коллапсируют под действием собственной силы тяжести, и, вращаясь, они начинают аккрецию материала из облака вокруг них.

Во время этого процесса звезда может выбрасывать мощные струи плазмы со своих полюсов. Считается, что часть аккреционного материала, который вращается вокруг звезды, направляется вдоль силовых линий магнитного поля звезды, которые ускоряют частицы, так что, когда они достигают полюсов, они запускаются со значительной скоростью в космос в виде очень плотных коллимированных струй.

Джеты, исходящие от HH 111. (ESA/Hubble & NASA, B. Nisini)

Безумные температуры ионизируют этот материал, превращая его в плазму.

Для объекта Хербига-Аро эти струи, двигаясь со скоростью сотни километров в час, затем с силой врезаются в окружающее молекулярное облако. Там, где происходит взаимодействие, высокие температуры заставляют материал ярко светиться.

Биполярная струя HH 111 создается одной из звезд в паре, расположенной рядом с центральным тором из газа и пыли, который был аккреционным материалом для звезд. С каждого полюса протягивается струя на 12 световых лет.

Объекты в звездной системе. (ESA/NASA)

Объекты действительно яркие в оптическом диапазоне, но пыльные окрестности, в которых они находятся, блокируют большую часть этого света. Инструменты, которые могут проникать в пыль — например, изображения в инфракрасном диапазоне длин волн — выявляют детали, которые иначе мы бы не смогли увидеть.

Новый снимок, сделанный с помощью прибора Hubble Wide Field Camera 3, был получен в сочетании оптического и инфракрасного излучения, на котором видны яркие струи, мерцающие сквозь густую пыль молекулярного облака.

Вы можете загрузить версию изображения HH 111 в большем разрешении на веб-сайте Hubble.

Источники: Фото: (ESA/NASA)

logo