У нашего Солнца могла быть звезда близнец – «Немезида»

У нашего Солнца могла быть звезда близнец – «Немезида» две звезды в солнечной системе

Недавняя модель образования звезд добавляет веса гипотезе о том, что большинство — если не все — звезды возникают в тандеме.

Наша собственная звезда в центре Солнечной системы, не исключение и астрономы подозревают, что в гибели динозавров может быть виноват отчужденный близнец Солнца.

Проанализировав данные радиообзора, проведенного над пылевым облаком в созвездии Персея, два исследователя из Калифорнийского университета в Беркли и Гарвард-Смитсоновской астрофизической обсерватории еще в 2017 году пришли к выводу, что все звезды, похожие на Солнце возникают вместе с компаньоном.

В течение многих лет астрономы задавались вопросом, создано ли большое количество двойных и тройных звездных систем в нашей галактике близко друг к другу, или они сливаются вместе после того, как сформировались.

Гипотеза «рожденных вместе» была фаворитом, и моделирование, разработанное в последние десятилетия, показало, что почти все звезды могут возникать в виде множества.

В рамках обзора зарождающегося диска и множественности VLA (сокращенно VANDAM) исследователи нанесли на карту радиоволны, выходящие из плотного пылевого кокона на расстоянии около 600 световых лет от нас, в котором находился целый питомник молодых звезд.

Обзор VANDAM позволил провести перепись звезд моложе полумиллиона лет, названных звездами класса 0 — просто младенцы в звездных условиях — и звезд немного старше от 500000 до 1 миллиона лет, названных классом 1.

В сочетании с данными о форме окружающего облака пыли ученые обнаружили 45 одиноких звезд, 19 двойных звездных систем и еще пять, содержащих более двух звезд.

Хотя их результаты предсказывали, что все звезды возникли как двойные, они внесли поправки в свой вывод, чтобы учесть ограничения в своей модели, заявив, что большинство звезд, образованных внутри плотных ядер пылевых облаков, рождаются вместе с партнером.

Присмотревшись к расстояниям между звездами, исследователи обнаружили, что все двойные системы, разделенные промежутком в 500 а.е. или более, относятся к классу 0 и выровнены с осью окружающего их облака в форме яйца.

С другой стороны, звезды класса 1, как правило, были ближе друг к другу на расстоянии около 200 а.е. и не были выровнены с осью.

Если большинство звезд рождаются с партнером, где же наш?

Расстояние в 500 а.е. составляет примерно 0,008 светового года или чуть меньше 3 световых дней. Для сравнения: Нептун находится на расстоянии 30 астрономических единиц от нас, зонд «Вояджер-1» в настоящее время находится на расстоянии менее 140 астрономических единиц от нас, а ближайшая известная звезда Проксима Центавра находится на расстоянии 268770 астрономических единиц.

Так что, если у Солнца есть близнец, его почти наверняка не так легко увидеть в нашем районе.

Но есть гипотеза о том, что у нашего Солнца есть близнец, который любит то и дело пролетать мимо, взбудораживая события.

Учитывая название Немезида, этот теоретический источник проблем был предложен как причина 27-миллионного цикла вымирания на Земле, включая тот, который уничтожил большинство динозавров.

Астроном из Калифорнийского университета в Беркли по имени Ричард Мюллер 23 года назад предположил, что красный карлик на расстоянии 1,5 световых лет от нас может периодически путешествовать через ледяные внешние границы нашей Солнечной системы, взбалтывая материю своей гравитацией.

Тускло проходящая звезда, такая как коричневый карлик, может также объяснить другие аномалии на окраинах нашей Солнечной системы, такие как странная орбита карликовой планеты Седна.

Нет никаких признаков Немезиды, но давно потерянный бинарный партнер нашего Солнца мог бы соответствовать всем требованиям.

«Мы говорим, да, давным-давно существовала Немезида».

В этом случае наше Солнце, кажется, собрало бы львиную долю пыли и газа, оставив своего двойника темным и чахлым.

Исследование было опубликовано в Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества.

logo