Если будущий астероид угрожает уничтожить Землю, сможем ли мы это остановить?

Если будущий астероид угрожает уничтожить Землю, сможем ли мы это остановить?

Хотя подготовка к угрозе удара астероида может показаться гипотетическим упражнением, на самом деле это не так.

Солнечная система значительно успокоилась по сравнению с прежними временами, когда удары были более частыми. Но это только вопрос времени, когда астероид направится прямо к Земле. Вероятность удара не равна нулю.

Задача заставить человечество сотрудничать и подготовиться к нему столь же сложна, как и определить, когда он придет за нами.

Вот неоспоримый факт. факт, от которого невозможно отмахнуться мыслями и молитвами: даже скромный астероид диаметром 500 метров может нанести мощный удар по Земле и передать более 10 гигатонн энергии.

Если бы он столкнулся с землей, в результате этого удара образовался кратер диаметром 9 км и глубиной 0,7 км. Он мог произвести 4 км3 выбросов. Выброс разогрелся и был выброшен в атмосферу только для того, чтобы обрушиться на него дождем и вызвать огненные бури. Если астероид упадет в океан, огромные цунами станут мощной угрозой.

В любом случае, курс человеческой цивилизации изменится навсегда, а это вежливый способ сказать, что мы облажались. Все сводится к размеру ударника, а есть много астероидов размером более 500 метров. (Справедливости ради надо сказать, что есть и гораздо меньшие по размеру.)

Тот, кто пережил падение достаточно большого астероида, скорее всего, будет втянут в борьбу за выживание, которая может соперничать с борьбой, с которой столкнулись наши древние предки.

Все это не новость для людей, которые изучают астероиды, каталогизируют опасные из них и пытаются разработать способы не только прогнозирования столкновения, но и устранения угрозы. Некоторые из тех же людей — как ученые, так и политики — провели Конференцию по планетарной защите 2023 года, чтобы изучить все проблемы, связанные с ударом астероида.

Теперь группа исследователей провела углубленный анализ конференции и более подробно рассмотрели наш ответ.

Их результаты опубликованы в статье в журнале Acta Astronautica. Он озаглавлен «Дипломатические, геополитические и экономические последствия надвигающейся астероидной угрозы». Ведущий автор — Лаура Джамшон Мак Гарри, дипломат, которая также является профессором Университета Бельграно и Университета Сальвадора в Буэнос-Айресе, Аргентина.

В своем анализе авторы рассматривают вещи, выходящие за рамки науки. и технологическое реагирование. Они также учитывают международно-правовую базу, практику государств на многосторонних форумах и мнение ученых.

Во-первых, в их подходе нет ничего панического. «Столкновение астероида с Землей — событие с очень низкой вероятностью. Однако, если бы оно произошло, последствия могли бы быть разрушительными», — говорится в докладе.

Мы все это знаем. Но в отличие от других стихийных бедствий, мы можем увидеть приближение астероида и подготовиться к нему. Это ставит потенциальные воздействия в отдельную категорию от таких вещей, как землетрясения или извержения вулканов.

Посылка конференции довольно проста: астероид диаметром 500 метров движется к Земле. Это недавно обнаруженный околоземный астероид, обнаруженный в январе. Из-за орбиты астероида его было трудно обнаружить. PDC посчитал его потенциально опасным астероидом (PHA) и дал ему название PDC 2023.

По мере продолжения последующих наблюдений участники узнали, что вероятность столкновения PDC 2023 с Землей выросла. В конце концов они определили, что астероид упадет на Землю в октябре 2036 года, что даст человечеству 12,5 лет заблаговременности.

Такое время имеет решающее значение. Это дает человечеству время изучить астероид, определить его состав и даже отправить космический корабль для его изучения. Все это звучит хорошо. Но у всего этого времени выполнения есть и обратная сторона.

«С другой стороны, был и недостаток, связанный с длительным временем выполнения заказа», — пишут авторы.

Как только мы знал, куда он ударит, в этом регионе воцарится хаос. Куда бы все пошли? Кто их примет? Банки обанкротятся, и экономическая система рухнет. Промышленность рухнет, а также сельское хозяйство и производство продуктов питания.

Люди попытаются бежать, и закон и порядок могут рухнуть. Короче говоря, это будет время непредсказуемости и хаоса. Могут быть войны, культы, фашистские диктаторы и кто знает какие еще проявления примитивной животной стороны человечества. Возможно, часть населения будет обвинена в качестве козлов отпущения и отправлена ​​в лагеря.

Все это случалось неоднократно в истории человечества без угрозы конца света в виде удара астероида. Это не научная фантастика.

Но каждый раз, когда хаос и беспорядок преследуют человечество, находятся те, кто пытается предотвратить худшее. Это, безусловно, верно, когда речь идет об ударе астероида.

2011 год стал важным годом в обеспечении готовности к столкновению с астероидом. Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях (КОПУОС) учредил Инициативную группу по объектам, сближающимся с Землей. Правительства всего мира стали участвовать в разработке международного ответа на надвигающийся удар астероида.

С годами было создано больше комитетов и разработаны планы как по обнаружению астероидов, так и по их отклонению в случае необходимости.

p>

Но все это было по большей части научно-техническим ответом. Читатели Universe Today, вероятно, знакомы с угрозой столкновений с астероидами, усилиями по поиску всех потенциально опасных астероидов и такими миссиями, как DART НАСА.

Но этот новый анализ углубляется в социальный аспект неминуемого удара. помимо обнаружения и отклонения. Вот некоторые вопросы, на которые указывает исследование, которые необходимо решить заранее:

  • Если потребуется эвакуация, как она будет организована? Будут ли наиболее уязвимые иметь приоритет? Самый продуктивный?
  • Как отреагируют общественные институты? Будут ли университеты, социальные сети, религии и другие организации реагировать катастрофическим мышлением или повышением осведомленности?
  • Существует ли обязанность приветствовать других граждан в случае стихийного бедствия (внутреннее перемещение или трансграничное перемещение)?
  • Кто будет платить? Как и когда?
  • Если нам понадобится использовать атомную боеголовку для уничтожения ударного элемента, как это будет организовано? Будет ли недоверие?

Это не полный список, но он указывает на то, с какими запутанными сложностями мы столкнемся, если астероид приблизится к Земле.

Вот и другие:

  • Какую роль будут играть развивающиеся страны по сравнению с ролью космических держав?
  • Будут ли геополитические соперники стремиться получить преимущество?
  • Будут ли геополитические соперники стремиться получить преимущество? li>
  • Если у нас есть 12,5 лет времени, как подготовятся демократии, основанные на четырехлетнем сроке правления?

Авторы считают, что основной вопрос касается использования ядерного оружия взрывное устройство (НВУ).

«Поскольку пять постоянных членов Совета Безопасности, любой из которых может наложить вето на использование НВУ в космосе, являются ядерными державами, было бы необходимо участвовать в геополитических и экономические, возможно, даже культурные и религиозные дискуссии», — пишут они.

Это невеселая тема, но у некоторых она вызывает чувство долга. В конечном счете человечество, скорее всего, поднимется или упадет вместе здесь, на Земле. В каком-то смысле падение астероида — это окончательное испытание для нашего вида. Изменение климата — это медленно развивающаяся угроза, созданная нами самими.

Но с астероидами дело обстоит иначе. Удары астероидов вполне естественны, как и вымирания.

Если мы хотим пережить первое и избежать второго, нам нужно подготовиться как можно лучше. Подготовка уже началась, но в этой статье показано, как продолжать нашу подготовку реалистичными способами.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите оригинал статьи.

logo