Биотехнологическая компания стоимостью в миллиард долларов планирует вернуть додо к жизни

Биотехнологическая компания стоимостью в миллиард долларов планирует вернуть додо к жизни The long-extinct dodo.

Миллиардный стартап Colossal Biosciences заявляет, что стал на шаг ближе к возрождению дронта, нелетающей птицы, вымершей с 17 века.

Согласно пресс-релизу, этот футуристический план возможен только теперь , когда компания из Далласа расшифровала весь геном дронта.

Эта птица — последняя в коллекции давно исчезнувших животных, которых ученые хотят вернуть к жизни. Стартап ранее заявлял, что планирует воссоздать тасманского волка и шерстистого мамонта.

Еще многое предстоит сделать, прежде чем этих птиц можно будет вернуть. Ученые не могут воссоздать жизнь с нуля, поэтому им придется найти способ поместить специфические гены додо в эмбрион живого животного.

Это само по себе непростая задача. Следующим шагом будет сравнение этой генетической информации с генами близкородственных птиц , таких как никобарский голубь и родригесский пасьянс, вымерший гигантский нелетающий голубь, чтобы выяснить, мутации, которые «делают дронта дронтом», рассказала CNN Бет Шапиро, ведущий генетик проекта.

Шапиро говорит, что окончательный план будет заключаться в реинтродукции птиц на Маврикий, где они жили до того, как были уничтожены людьми.

Птица, созданная с использованием такого подхода, была бы гибридом, напоминающим своего предка.

План «очень, очень сложный», — сказал The Guardian Эван Бирни, заместитель директора Европейской лаборатории молекулярной биологии, который не участвует в проекте, .

Тем не менее, с 2021 года компания привлекла для проекта еще 150 миллионов долларов США на общую сумму 225 миллионов долларов. По данным Bloomberg, последние инвестиции оценивают стартап в 1,5 миллиарда долларов.

Существуют очевидные этические вопросы, когда речь идет о создании вида с целью выпуска его в дикую природу, – сказал Бирни.

«Есть люди, которые так думают, потому что вы можете делать то, что должны, но я не уверен, для какой цели это служит, и действительно ли это лучшее распределение ресурсов», — сказал Бирни The Guardian.

» Мы должны спасти виды, которые у нас есть, прежде чем они вымрут».

Colossal Biosciencesутверждает, что возвращение этих животных — не единственная ее цель.

Эти грандиозные планы также служат лунной удачей для исследований по сохранению природы , и есть надежда, что на этом пути могут быть обнаружены полезные инструменты, которые помогут животным пережить нынешний кризис биоразнообразия, говорится в сообщении.

«Мы явно находимся в эпицентре кризиса вымирания. И наша обязанность — рассказывать истории и вызывать у людей волнение таким образом, чтобы мотивировать их думать о кризисе вымирания, который происходит прямо сейчас. «Сейчас», — сказала Шапиро CNN.

«Я особенно с нетерпением жду дальнейшего развития инструментов генетического спасения, ориентированных на птиц и сохранение птиц», — сказала она.

Эта статья изначально была опубликовано Business Insider.

Еще от Business Insider:

logo