Два ингредиента кофе могут бороться с болезнью Паркинсона и деменцией с тельцами Леви

Два ингредиента кофе могут бороться с болезнью Паркинсона и деменцией с тельцами Леви Два ингредиента кофе могут бороться с болезнью Паркинсона и деменцией с тельцами Леви

Болезнь Паркинсона — это заболевание мозга, которое может привести к дрожи, скованности, затруднениям при ходьбе, равновесии и координации. Деменция с тельцами Леви — одна из наиболее распространенных форм деменции, вызывает проблемы с мышлением, поведением, настроением и движением.

Профессор Марал Мурадян из Института неврологической терапии им. Рутгерса Роберта Вуда Джонсона и соавторы обнаружили соединение в восковом покрытии кофейных зерен, которое в сочетании с кофеином можно использовать для борьбы с этими прогрессирующими и, в настоящее время, неизлечимыми заболеваниями.

«Предыдущие исследования показали, что употребление кофе может снизить риск развития болезни Паркинсона», — сказала профессор Мурадян.

«Как известно, кофейные зерна содержат тысячи соединений, до сих пор практически неизвестных науке».

Профессор Мурадян и ее коллеги сосредоточились на производной жирных кислот нейротрансмиттера серотонина, которая называется эйкозаноил-5-гидрокситриптамид (ЭГТ).

Ученые обнаружили, что ЭГТ защищает мозг мышей от ненормального накопления белка, связанного с болезнью Паркинсона и деменцией Леви.

Затем они захотели узнать, могут ли ЭГТ и кофеин совместно еще лучше сработать для защиты мозга.

Они давали мышам небольшие дозы кофеина или ЭГТ как отдельно, так и вместе.

Каждое соединение само по себе не было эффективным, но при совместном применении они усиливали активность катализатора, который помогает предотвратить накопление вредных белков в мозге.

Это говорит о том, что комбинация ЭГТ и кофеина может замедлить или остановить прогрессирование этих заболеваний.

«Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить правильное количество и соотношение ЭГТ и кофеина, необходимых для защитного эффекта у людей», — сказала профессор Мурадян.

«ЭГТ — это соединение, которое содержится в различных типах кофе, но его количество варьируется. Важно, чтобы было определено правильное количество и соотношение, чтобы люди не переусердствовали с кофеином, поскольку это также может иметь негативные последствия для здоровья».

Источники: http://www.sci-news.com/medicine/coffee-parkinsons-disease-lewy-body-dementia-06709.html

logo