Астероид-бегемот пролетел мимо нашей планеты

Астероид-бегемот пролетел мимо нашей планеты Астероид-бегемот пролетел мимо нашей планеты

На этих выходных рядом с нашей планетой прошёл весьма крупный астероид. Его особенностью оказалось то, что внешне он был похож на бегемота. Кодовое название небесного тела 2003 SD220. Как и следует из него, объект был открыт пятнадцать лет назад.

Ввиду того, что небесное тело проходило на максимальном сближении с нашей планетой, учёным выпала уникальная возможность получить изображения с помощью крупногабаритных антенн, принадлежащих НАСА. Сообщается, что в субботу астероид пролетал рядом с Землёй на расстоянии почти в три миллиона километров. Такого не было больше четырёх сотен лет, и в следующий раз более близкое сближение состоится только через семьдесят лет.

Учёные определили, что объект имеет диаметр порядка полутора километров. Форма же очень похожа на бегемота, который находится в лежачем положение. Эксперты сообщили, что недавно полученные снимки дали им возможность определить массу новых фактов об этом астероиде, включая его рельеф. Так, на его поверхности есть даже крупный горный хребет, который возвышается на сотню метров.

logo