Потрясающий снимок Земли из космоса раскрывает хрупкую красоту нашей планеты

Потрясающий снимок Земли из космоса раскрывает хрупкую красоту нашей планеты снимок земли из космоса

Наша планета Земля — это пылинка в космосе, несущая свой драгоценный груз всей жизни, которая, как мы знаем, существует во Вселенной, плывущая по морю звезд.

Об этом легко забыть, даже когда стоишь под небом, усеянным мерцающим далеким огнем. Но новая фотография астронавта Европейского космического агентства (ЕКА) Томаса Песке — яркое напоминание.

С купола Международной космической станции (МКС) ему удалось запечатлеть ночную сторону Земли, окутанную ее светящейся воздушной атмосферой, с сияющими огнями на фоне сверкающих звезд.

МКС Онлайн

«Несколько ночных снимков с Купола: иногда звездные огни борются с огнями города, выясняя, кто самый яркий и красивый», — написал Песке на Flickr. «Мне просто повезло быть судьей».

Яркая атмосфера, о которой Песке не упоминал, также поражает. Это называется ночным свечением, и оно создается естественными процессами.

Небо Земли никогда не бывает полностью темным, даже ночью, и даже после того, как вы удалите световое загрязнение, звездный свет и рассеянный солнечный свет. Молекулы в атмосфере постоянно подвергаются различным процессам, из-за чего они слабо светятся.

Ночное свечение возникает, когда молекулы и частицы, разрушенные в течение дня солнечным излучением (процесс, называемый фотоионизацией), рекомбинируют, высвобождая свою избыточную энергию в виде фотонов. На Земле это происходит послойно — сине-зеленый слой на внешнем крае состоит из кислорода и азота.

(ESA/NASA-T. Pesquet)

На более низкой высоте слой красно-золотого называется слоем натрия. Здесь метеоры распадаются, выделяя натрий в атмосферу. Затем фотоионизация и рекомбинация атомов натрия дают характерное золотое свечение.

В космосе, глядя на нашу планету, астронавты часто сообщают, что ощущают то, что было названо эффектом обзора: вид Земли, парящей в космосе, сияющей и в то же время какой-то хрупкой, порождает сильное чувство единства человечества.

Хотя космос — и, следовательно, возможность увидеть такие виды из первых рук — недоступен для большей части человечества, именно изображения, подобные снимкам Песке, могут дать нам небольшое представление о том, как это ощущается.

Вы можете скачать изображение в высоком разрешении со страницы Pesquet на Flickr.

Источники: Фото: (ESA/NASA-T. Pesquet)

logo