Давняя тайна Южного полюса Марса может быть, наконец, решена

Давняя тайна Южного полюса Марса может быть, наконец, решена Лед на Марсе

Ученые «надели» колпаки Шерлока Холмса, чтобы разгадать загадку, которая озадачивает исследователей десятилетиями — происхождение огромного массива слоистого льда CO2 и водяного льда на южном полюсе Марса и его связь с CO2 в атмосфере.

Одна из основных гипотез заключается в том, что эти слои спрессовываются друг с другом, когда ось Марса наклоняется к Солнцу и отклоняется от него, и имитационные модели, опубликованные в новом исследовании, подтверждают эту идею.

Рассматриваемая ледяная шапка имеет глубину около километра и, как считается, содержит столько же СО2, сколько имеется во всей атмосфере Марса сегодня, и комбинация факторов привела к появлению этой необычной слоистой структуры.

«Обычно, когда вы запускаете модель, вы не ожидаете, что результаты будут так близко соответствовать тому, что вы наблюдаете», — говорит Питер Бюлер, планетолог из Лаборатории реактивного движения НАСА.

«Но толщина слоев, определяемая моделью, прекрасно согласуется с радиолокационными измерениями с орбитальных спутников».

Что делает ледяную шапку на южном полюсе настолько странной, так это то, что ее там не должно быть на самом деле — водяной лед более термически стабилен и темнее, чем лед CO2, поэтому ученые ожидают, что лед CO2 будет дестабилизироваться.

Согласно новой модели, три фактора не позволили этому случиться: изменение наклона оси Марса при вращении вокруг Солнца, различия в способе отражения этих двух типов льда солнечным светом и изменение атмосферного давления, которое происходит, когда лед СО2 превращается в газ.

С течением времени меняющийся климат Красной планеты изменял атмосферное давление – повышая его, — так предсказывали Лейтон и Мюррей в 1960-х годах.

Ученые предполагают, что это продолжается около 510 000 лет — начиная с последнего периода, когда весь CO2 был бы сублимирован в атмосферу Марса.

«Наше определение истории больших перепадов давления на Марсе имеет основополагающее значение для понимания эволюции климата Марса, включая историю стабильности и жидкой воды вблизи поверхности Марса», — говорит Бюлер.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Astronomy.

logo