Обратная сторона Луны: новые фотографии китайского лунохода Chang’e-4

Обратная сторона Луны: новые фотографии китайского лунохода Chang’e-4 1

Китайская миссия Chang’e-4 завершила восемь полных дней научной работы на дальней стороне Луны, в результате которых были не только проведены важные эксперименты, но отправлены несколько новых фотографий.

Приземление лунохода состоялось в начале января, став первой роботизированной миссией, которая приземлилась на противоположной стороне Луны. Здесь дни и ночи длятся примерно как две недели на Земле, а ночи ужасно холодные.

Но на данный момент, похоже, все говорит о том, что луноход с легкостью выдерживает эти суровые условия. В течение своего седьмого рабочего дня, который закончился 9 июля, два робота завершили ряд измерений, используя детекторы нейтронов, радиационные приборы, инфракрасные спектрометры и радиоустройства.

После этого дуэт отключился на две недели, чтобы переждать холодную ночь, прежде чем снова проснуться 26 июля, чтобы начать еще один рабочий день, который закончился 7 августа. Согласно китайскому проекту лунного исследования, к концу этого восьмого рабочего дня, луноход проехал в общей сложности 271 метр по поверхности Луны.

Обратная сторона луны сильно отличается от той, которую мы привыкли видеть с Земли, и ученые до сих пор не понимают, как возникли эти различия. Они надеются, что данные, собранные посадочным аппаратом Chang’e-4 и вездеходом Yutu-2, помогут разгадать эту тайну.

Фотографии Chang’e-4:



logo