Экипаж «Союз МС-09» успешно вернулся Землю

Экипаж «Союз МС-09» успешно вернулся Землю 2

Экипаж транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-09», который произвел отстыковку от Международной космической станции (МКС), благополучно вернулся на Землю. По данным Роскосмоса, спуск и приземление корабля на Землю прошли в штатном режиме. . Самочувствие всех членов экипажа хорошее.

Капсула с космонавтом Роскосмосa Сергеем Прокопьевым, астронавтом ESA Александром Герстом и астронавтом NASA Сериной Ауньён-Чэнселлор совершил посадку в степи Казахстана 20 декабря 2018 года в 8:02 по московскому времени.

Примечательно, что в период всех операций по возвращению экипажа командир корабля Сергей Прокопьев использовал для связи с Землей дублирующую систему своего скафандра. Наряду с Сергеем Прокопьевым переговоры о процессе посадки вел бортинженер-1, астронавт ESA Александр Герст. Продолжительность пребывания в космосе данного экипажа МКС-56/57 составила 197 суток. ТПК «Союз МС-09» пребывал в комплектации МКС с 8 июня 2018 года.

В период это миссии на МКС была выполнена программа научно-прикладных исследований и целый ряд экспериментов по программе длительной экспедиции. Кроме того, пришло поддерживать работоспособность орбитальной станции, включая поиск в открытом космосе загадочного отверстия на российском модуле и взятие образцов материала.

logo