Канадский подросток воспроизвел луч смерти Архимеда для научного проекта

Канадский подросток воспроизвел луч смерти Архимеда для научного проекта Brenden Sener’s setup for his science-fair project.

Легенды об изобретательности греческого изобретателя и математика Архимеда были настолько сильны, что на протяжении веков многие ученые считали, что он мог использовать зеркала, чтобы поджигать римские корабли более 2000 лет назад.

А Канадский школьник Бренден Сенер разработал проект для научной ярмарки, чтобы проверить, возможен ли такой подвиг с помощью миниатюрной версии луча смерти.

Хотя он не пытался ничего поджечь, он обнаружил, что его установка, включавшая в себя тепловые лампы и зеркала, действительно значительно повышала температуру цели.

Основываясь на результатах своего проекта, 13-летний мальчик пришел к выводу, что Архимед, возможно, что-то задумал. .

«Если бы его можно было масштабировать и иметь достаточно сильный источник тепла, это определенно было бы возможно», — сказал он Business Insider.

Имитация осады Сиракуз

Зенер впервые заинтересовался знаменитым математиком после того, как увидел в документальном фильме «Архимед». Ранее он разработал проект для научной выставки на основе этого устройства, которое часто используется при ирригации.

«Поскольку Архимед был таким замечательным изобретателем, я решил изучить больше его изобретений», — сказал он. Именно тогда он нашел так называемый луч смерти.

Во время осады Сиракуз между 214 и 212 годами до нашей эры римский полководец Марк Клавдий Марцелл попытался вторгнуться на остров Сицилия.

Историк XII века писал, что, «наклонив своего рода зеркало к Солнцу», Архимед «сжег весь римский флот». Писатель Жоаннес Зонарас основал описание на трудах более раннего историка, написанных через пару сотен лет после осады.

В своей уменьшенной модели Сенер использовал нагревательные лампы для изображения Солнца. Маленькие вогнутые зеркала отражали свет на кусок картона с буквой «X», обозначающей цель.

Ученик средней школы и диорама смерти Архимеда ray
Бренден Сенер получил несколько наград за свой научно-ярмарочный проект, воссоздающий смерть Архимеда луч. (Семья Сенер)

«Это была просто уменьшенная версия, максимально приближенная к реальной жизни», — сказал он.

Измерения проводились с помощью инфракрасного термометра. температура повышалась каждый раз, когда Сенер добавлял зеркало. При использовании лампочки мощностью 100 Вт первое зеркало нагрело цель примерно на 46 градусов по Фаренгейту.

Добавление второго и третьего зеркал увеличило температуру на 38–40 градусов, а четвертое зеркало подняло ее на 50 градусов. до 128 градусов по Фаренгейту.

Зенер предположил, что луч смерти Архимеда не был бы невозможен, если бы в нем использовалось гораздо больше зеркал и более горячий источник тепла.

Длинная история смерти – попытки луча

Многие другие пытались воссоздать луч смерти с разной степенью успеха.

Совсем недавно телешоу «Разрушители мифов» трижды использовало смертельный луч Архимеда, но так и не удалось. сделай так, чтоб это работало. В 2005 году профессор Массачусетского технологического института с помощью этой техники поджег деревянную лодку, но вторая попытка не удалась.

Но луч смерти будоражил воображение на протяжении веков.

Философ Рене Декарт нашел его. неправдоподобно в 1637 году. Более 100 лет спустя ученый Афанасий Кирхер отправился в Сиракузы, чтобы выяснить, на каком расстоянии могли находиться римские лодки. В 1747 году Жорж-Луи Леклерк, граф де Бюффон, французский натуралист, предпринял попытку провести собственный эксперимент с зеркалами.

В 1973 году инженер Иоаннис Саккас решил, что эта история правдоподобна, поскольку он использовал бронзу. — зеркала с покрытием, позволяющие поджечь покрытое смолой дерево всего за пару минут.

Но, как отметил Сенер, движущиеся лодки являются гораздо более трудными целями. Облачность, расстояние от берега и влажность леса могут повлиять на эффективность метода.

литография луча смерти
Афанасий Кирхер сделал гравюру, показывающую, как могли использоваться горящие зеркала Архимеда. (Bettmann/Getty Images)

Ученые и историки отмечают, что в распоряжении Архимеда было и другое оружие, менее привередливое и более экономичное. Некоторые предлагали использовать паровые пушки или зажигательные смеси в качестве способов сжечь римские корабли.

Греки, возможно, также использовали зеркала, чтобы ослепить моряков. Отражающие поверхности и огненные лодки могли в последующие столетия слиться воедино, что, возможно, создало миф о луче смерти.

Что бы ни случилось с Архимедом, Сенер больше всего гордится наградой, которую он получил от Лондонской публичной библиотеки. за пробуждение интереса студентов к науке и технологиям.

«Я очень ценю это», — сказал он.

Эта статья была первоначально опубликована Business Insider.

Больше от Business Insider:

logo