Большое Магелланово Облако формирует Млечный Путь так, как мы только начинаем понимать

Большое Магелланово Облако формирует Млечный Путь так, как мы только начинаем понимать The Large Magellanic Cloud as photographed by ESO’s VISTA telescope in 2019.

Самый большой ближайший спутник нашей галактики — Большое Магелланово Облако (БМО), карликовая галактика, видимая невооруженным глазом в Южном полушарии.

В последние годы новые теоретические исследования и лучшие возможности наблюдения научили астрономы много говорят о нашем (не таком уж маленьком) соседе.

Становится все более очевидным, что БМО помогает формировать эволюцию Млечного Пути.

«Долгое время считалось, что наша галактика живет тихой жизнью отшельника, а ближайший «большой» сосед — Андромеда, находящаяся примерно в 800 килопарсеках», — говорит Евгений Васильев из Кембриджского университета.

«Но с растущим осознанием того, что БМО довольно массивна, и из-за своеобразного «исторического момента» (она только что прошла около перицентра своей орбиты, где ее скорость и ответный эффект, который она оказывает на Млечный Путь, максимальны), мы больше не можем игнорировать возмущения нашей Галактика, которую он вызывает.»

Масса БМО составляет 10-20 процентов от массы нашей собственной галактики, и к ней стоит относиться серьезно. Астрономы считают, что она находится на своей первой орбите вокруг Млечного Пути.

До начала этой орбиты она была самостоятельной спиральной галактикой. Взаимодействие с Млечным Путем исказило его спиральные рукава, хотя у него все еще есть прочная центральная перемычка, свидетельствующая о его прежней структуре.

Млечный Путь тоже изменился в результате взаимодействия. Например, звезды и звездные потоки, ближайшие к БМО, отклонились от своих орбит, и в Млечном Пути также произошли более крупные структурные изменения.

Потому что Млечный Путь не является жестким, а скорее состоит из из звезд, пыли, газа и горных пород различной плотности части галактики, расположенные ближе к БМО, пострадали больше, чем удаленные части.

Конечным результатом стала тонкая, но значительная деформация в форме галактики, особенно во внешних областях.

Астрономы должны иметь возможность увидеть доказательства этих изменений, но это непростая задача. Изучать форму нашей родной галактики сложно, в значительной степени потому, что мы не можем сделать снимок всего Млечного Пути так, как мы можем сделать снимок далекой галактики.

«Жить внутри нашей собственной Галактики действительно благом и проклятием для астрофизика», — сказал Васильев Universe Today.

«С одной стороны, мы можем измерять трехмерные положения и скорости миллионов звезд с высокой точностью. , благодаря астрометрическому спутнику Gaia и многочисленным дополнительным наземным спектроскопическим обзорам. Мы можем только мечтать об этом с далекими галактиками, где у нас нет «информации о распределении звезд вдоль луча зрения».

С другой стороны, Млечный Путь блокирует нам обзор большей части самого себя: межзвездная пыль отфильтровывает свет в плотных областях галактики, скрывая информацию от глаз. Более того, самые дальние уголки галактики слишком удалены, чтобы их можно было определить и обзоры скоростей, такие как Gaia, чтобы быть точными.

Поэтому исследователям необходимо полагаться на модели, чтобы заполнить пробелы: они делают прогнозы об отдаленных частях галактики на основе того, что мы знаем о более близких частях .

Но из-за этого трудно четко увидеть влияние БМО на Млечный Путь. Если в моделях есть небольшая ошибка — например, даже 5-процентное завышение расстояний — это исказит нашу картину Млечного Пути и замаскирует возмущения, вызванные БМО.

Тот факт, что это сложно не означает, что астрономы сдаются. Размер и близость БМО означают, что его возмущения в нашей родной галактике должны быть весьма значительными. Но как их найти?

Отчасти ответ может заключаться в самых последних данных Gaia, которые показали своеобразный «полосатый» узор в положении и скорости звезд в галактическом гало Млечного Пути. Гало — это сферическая область, окружающая галактический диск и содержащая звезды с гораздо меньшей плотностью, чем более густонаселенный диск.

Считается, что эти полосатые узоры — следы, оставленные давно умершими галактиками, которые слились с Млечным Путем в древнем прошлом, как гипотетическая галактика Гея-Энцелад.

Когда БМО проходил рядом с Млечным Путем в недавнем прошлом, он должен был оставить искажения в этих полосах, и это то, что надеются найти такие астрономы, как Васильев.

Гало — идеальное место для наблюдения, потому что низкая плотность региона делает его более восприимчивым к изменениям, вызванным пролетом БМО, чем внутренние области галактики.

На самом деле наша Солнечная система и плотные области галактического диска в какой-то степени невосприимчивы к искажениям БМО.

Эти области Млечного Пути компактны, поэтому, когда БМО проходил , каждая звезда сместилась на одинаковую величину. Это не оставило бы после себя никаких видимых искажений.

Васильев говорит, что помогает думать о притяжении БМО к Млечному Пути так же, как мы думаем о притяжении Луны к Земле: «Изолированное озеро не нет приливов, — объясняет он, — но они есть во всем океане, потому что гравитационная сила Луны меняется в зависимости от ее пространственного размера». но в огромном галактическом гало эффекты становятся гораздо более очевидными.

«Чем дальше мы уходим, тем более важными становятся дифференциальные сдвиги», — говорит Васильев.

В апреле Васильев публикует обзор современного состояния знаний о влиянии БМО на Млечный Путь. Несмотря на то, что в последние годы был достигнут прогресс, еще многое предстоит узнать, а новые данные Gaia прокладывают путь для создания более совершенных моделей.

Что касается будущего Млечного Пути и БМО, они, в конечном счете, на пути к столкновению. БМО сольется с Млечным Путем через несколько миллиардов лет, увеличив массу и металличность гало Млечного Пути.

Конечно, это драматическое событие будет лишь предвестником еще более крупного слияния. ибо Млечный Путь, как и Галактика Андромеды, в этот момент будет на последнем сближении с нами.

Если в этой истории и есть мораль, так это то, что ни одна галактика не является островом. Соседи Млечного Пути помогают формировать его прошлое, настоящее и будущее, и астрономы стараются учитывать эти эффекты при изучении нашей родной галактики.

Эта статья изначально была опубликовано изданием Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo